Столичные депутаты сменяли Героя на жилье для новых русских

21 марта на заседании Московской городской Думы был отклонен проект постановления «Об увековечении памяти Героя Советского Союза В.В.Талалихина в городе Москве, сооружении ему памятника и обустройстве вокруг него сквера».

С соответствующей законодательной инициативой в Московскую городскую Думу обратилась группа жителей Москвы, собрав под своей петицией 15 тысяч подписей. В соответствии с проектом постановления, памятник со сквером должен расположиться в Центральном административном округе, в районе пересечения улиц Малая Калитниковская и Талалихина.

Городская Комиссия по монументальному искусству еще в ноябре прошлого года приняла решение о целесообразности возведения памятника Виктору Талалихину. На заседании было также высказано положительное отношение к идее увековечения памяти знаменитого героя-летчика в год 60-летия победы в битве под Москвой, но...

По мнению депутатов, выделение земельных участков не относится к ведению Московской городской Думы. И есть еще миллион причин, ну никак не позволяющих народным избранникам воспользоваться своим правом, записанном в Уставе города: "утверждение перечня и описаний границ земельных участков на территории Москвы, которые не могут быть переданы в собственность или аренду". То есть правом внести участок под сквер и памятник в перечень городских земель, не подлежащих передаче новым русским и нерусским. И никаких иных толкований и расхождений, поскольку Устав города Москвы предоставляет Мосгордуме исключительное право на "толкование законодательных актов города".

Но дело в том, что землеотвод под строительство элитного жилого дома почему-то очень интересует двух влиятельных москвичей - первого заместителя Расина, руководителя департамента строительства муниципального жилья с подведомственным ему концерном Главмосстрой (основной застройщик) и председателя Союза журнгалистов Москвы, главного редактора бульварной газеты "МК" Павла Гусева (На него оформлен землеотвод).

В такой ситуации, естественно, не прописанной в Уставе города Москвы, интересы двух уважаемых москвичей важнее для депутатов, чем интересы 15 тысяч менее уважаемых жителей столицы.

Обсудить