Мосгордума задалась вопросом: а судьи кто?

12 февраля комиссия Мосгордумы по законности и безопасности рассмотрела проект Федерального закона «О Верховном суде Российской Федерации».

Он был направлен Государственной Думой РФ в московский парламент с тем, чтобы до 25 февраля депутаты столицы смогли составить пакет необходимых, по их мнению, поправок к федеральному законопроекту.

Комиссия отнеслась к документу в целом положительно, однако некоторые вопросы вызвали среди ее участников полемику. Например, вопрос о назначении судей в состав Верховного суда и его руководителей. Председатель президиума Московской коллегии адвокатов Генри Резник считает, что члены ВС РФ должны избираться самим судейским сообществом; он также выразил сомнение по поводу их несменяемости и процедуры назначения на высшие судебные должности, тем более что в Конституции РФ о таком порядке ничего не говорится. Иную точку зрения высказал председатель комиссии Олег Бочаров. Практика создания судейской иерархии за счет продвижения лучших ее представителей имела бы смысл, если бы она сложилась исторически, но в нашем обществе, по мнению депутата, более укрепилась традиция назначения и правильнее следовать ей, чем идти на резкие перемены, не зная к каким результатам они приведут.

Члены экспертного совета при депутате МГД Владимире Платонове обратили внимание комиссии на некорректность формулировки одной из норм статьи 1 законопроекта - о не подотчетности Верховного суда РФ. Сам статус этого органа власти подразумевает принцип независимости деятельности от других органов государственной власти.

По итогам дискуссии, комиссия МГД по законности и безопасности приняла решение - обобщить все прозвучавшие на заседании замечания и предложения к проекту Федерального закона «О Верховном суде Российской Федерации» и направить их в Государственную Думу.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить