Депутат Евгений Балашов: в Москве имеется только 3 приюта с общей вместимостью 210 человек

31 января депутаты Московской городской Думы приняли постановление «О законодательной инициативе Московской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Как сообщил депутат Евгений Балашов, принятый в 1999 году Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» внес кардинальные изменения в работу Центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП).Теперь основанием для помещения подростка в ЦВИНП является только приговор суда или постановление судьи, устанавливающее ответственность за совершение ими административного правонарушения или уголовного деяния. Беспризорные и безнадзорные дети и подростки, не совершавшие административных правонарушений и уголовных деяний, а именно они составляли почти 90% ранее доставлявшихся в ЦВИНП, теперь будут помещаться в специализированные учреждения органов социальной защиты населения для несовершеннолетних. Но в настоящее время в Москве имеется только 3 приюта с общей вместимостью на 210 человек. Материально-технической базы для размещения иногородних детей, оставшихся без надзора, столичные органы социальной защиты не имеют.

Как считает редактор проекта Евгений Балашов, создание материальной базы для размещения иногородних детей, нуждающихся в социальной реабилитации, организация служб по установлению их личностей и сопровождения детей к месту их проживания, а также решение вопросов финансирования потребует не менее двух лет.

Принятое депутатами Московской городской Думы постановление предлагает установить переходный период ввода в действие статьи 13 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Москве до 1 января 2003 года.

Людмила СТОЛЕТНЕВА.

Обсудить