Отказать одиноким пенсионерам и детям-сиротам в праве на дополнительную площадь?

На заседании Комиссии Московской городской Думы по жилищной политике и коммунальной реформе 26 января было рассмотрено Заключение мэра столицы на проект постановления «О Положении «О порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве».

Заключение, подготовленное Департаментом муниципального жилья и жилищной политики, вызвало неоднозначную реакцию членов Комиссии. Как заявила ее председатель, депутат Галина Хованская, в основном, поправки носят редакционный характер и многие из них действительно улучшают документ. Между тем, с четырьмя поправками депутат категорически не может согласиться.

В частности, это заявление касается предложения исключить пункт, которым устанавливается, что «при совершении гражданами либо членами их семей гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, приведших к уменьшению размера занимаемой площади либо к их отчуждению, норма предоставления уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади». Эта норма была введена в проект документа по просьбе сотрудников территориальных агентств, на практике занимающихся предоставлением жилья. Дело в том, что среди очередников находятся желающие получить как можно больше бесплатного жилья от города. Они перед получением квартиры меняют свое жилье на меньшее (даже на крохотные комнаты в коммуналках), или продают свое дополнительное жилье, после чего получают квартиры по нормам предоставления. Для устранения возможности подобных махинаций и предлагалось ввести ограничение. Полностью согласен с целесообразностью предложенного законодателями пункта и депутат Владимир Плотников.

По поводу еще одой поправки мэра члены комиссии не смогли прийти к согласованному решению. Речь идет о статье проекта Положения, в которой гражданам дается право обратиться в жилищные органы с заявлением о предоставлении им за плату жилого помещения свыше нормы (причем в пределах 7 метров - по себестоимости, а свыше - по рыночной цене). В ходе обсуждения выяснилось, что применение этой нормы помимо пользы таит в себе и некоторые опасности. Во-первых, необходимо указать, что дополнительные метры могут быть проданы только при наличии у города такой возможности. Затем, эти метры не должны входить в число предоставленных по социальному найму (иначе меньше семей смогут улучшить свои жилищные условия). При этом, продолжать практику, когда, не имея квартир площадью, соответствующей социальной норме, город продает «излишки» по смехотворной цене - 200 рублей за кв. метр нецелесообразно. Такую практику Г.Хованская назвала «разбазариванием бюджетных средств». Однако, если применять норму в ее нынешнем виде для очередников - жителей коммуналок, расположенных в Центре города, и желающих присоединить себе комнату, это обернется огромными суммами доплат. Для того, чтобы учесть все высказанные на заседании мнения, члены Комиссии предложили участникам заседания в течение нескольких дней подготовить свои предложения по изменению статьи проекта Положения, после чего будет выработан общий текст, который депутаты собираются предложить мэру внести в свое заключение.

Еще две поправки, не устраивающие депутатов, касаются предложения исполнительной власти отказать одиноким пенсионерам, детям-сиротам (то есть тем, для кого предусмотрено предоставление жилья по договору безвозмездного пользования) в праве на дополнительную площадь. Сейчас такое право предоставляется только лицам, имеющим серьезные заболевания. По мнению Г.Хованской лишать возможности жить в нормальных условиях самых социально незащищенных москвичей нельзя.

Так же принципиальным депутаты считают введение в Положение понятий «социальный жилищный фонд» и «коммерческий жилищный фонд», поскольку, как пояснил В.Плотников, когда-нибудь столичным законодателям удастся добиться окончания приватизации жилья, полученного по договору социального найма (для тех, кто встанет на очередь после вступления в силу изменений в Федеральный Закон, а не тех, кто отстоял в ней по много лет), и тогда в городе, наконец, появится социальный жилищный фонд.

В заключение обсуждения Владимир Плотников отметил, что представленный в Думу документ составлен с серьезными юридическими ошибками. Например, весь его текст относится не к самому проекту Положения (как то указано в тексте), а только к приложению, в котором приведен новый текст Положения с внесенными в него изменениями. Этот факт позволяет депутатам по формальному признаку отклонить все предложенные поправки. Однако, по мнению Галины Хованской, многие исправления, предложенные в Заключении делают документ лучше, поэтому отклонять их депутатам не хотелось бы.

Подводя итоги обсуждения, члены Комиссии предложили представителю Департамента муниципального жилья и жилищной политики довести до своего руководства мнение Комиссии и предложить найти выход из создавшейся ситуации, например, отозвать внесенный документ до его рассмотрения на заседании Думы.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить