Депутат Владимир Катушенок: в 10 раз должна сократиться общая сумма средств, запланированных на 2001 год на Благотворительность

На заседании Городского Благотворительного совета, которое состоялось 25 января в здании Мосгордумы, был обсужден один из основных вопросов - о городских благотворительных программах.

По московскому законодательству, исполнители этих программ имеют право на финансирование из бюджета и иных источников. В частности, за счет добровольных пожертвований и средств предприятий и организаций, которые должны перечисляться в казну города как платежи по налогу на прибыль, но выделяются на благотворительные цели. Например, на строительство детских оздоровительных центров, ремонт квартир инвалидов и участников войны, работу подростковых клубов и другие проекты социальной помощи москвичам.

Но, как напомнил коллегам заместитель председателя ГБС депутат Владимир Катушенок, в конце прошлого года были приняты новый городской закон «О ставках и льготах по налогу на прибыль» и закон о бюджете Москвы на 2001 год, согласно которым изменились условия и объем финансирования городских благотворительных программ. Так, почти в 10 раз должна сократиться общая сумма средств, запланированных на 2001 год на реализацию этих программ; ранее она составляла около 9 миллиардов рублей.

Члены ГБС не сомневались в том, что необходимо уменьшить все городские программы, а их около 240, однако решение, насколько будет урезана каждая, складывалось трудно. Более 2-х недель, например, заседала ежедневно рабочая группа Совета, обсуждая как максимально «обезболить» для исполнителей сокращение стоимости их программ, ведь они взяли на себя заботы о самых слабых и нуждающихся в помощи жителях города.

В итоге было решено сформировать перечень городских благотворительных программ вновь, с учетом уменьшенного объема финансирования, поэтапно. На первом этапе, 25 января, члены ГБС обсудили предложения по сокращению более 150 программ, из них 140 были одобрены, а 15 - перенесены на очередное заседание ГБС.

Вопрос о других, оставшихся пока без рассмотрения, программах будет решаться позже.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр Мосгордумы.