Огонь по ДЕЗам

На заседании Комиссии Московской городской Думы по нормативной базе городской инфраструктуры 23 января рассмотрены результаты проверки Контрольно-счетной палатой эффективности расходования финансовых средств в ГП ДЕЗ «Выхино» за 1999 год и первое полугодие 2000 года.

В ходе проверки были установлены многочисленные факты нарушений в использовании финансовых средств. КСП признала финансовые результаты за проверяемый период неудовлетворительными. Как следует из отчета палаты, ДЕЗ завершил 1999 год с убытками в сумме 372 тыс. рублей. По итогам хозяйственной деятельности за первое полугодие 2000 года размер убытков составил 3 млн. 121 тыс. рублей, а на 1 июля (с учетом прошлых «заслуг») он достиг 5 млн. 347 тыс. рублей. Аудиторы отмечают, что постоянно растут размеры дебиторской и кредиторской задолженности. При этом имели место перерасход средств по отдельным статьям сметы расходов, нерациональное расходование бюджетных средств, отвлечение целевых средств, полученных от населения, неоприходование имущества, оплата завышенных подрядчиком объемов работ и т.д.

Между тем, как заявили представители ДЕЗа, районной Управы «Выхино-Жулебино» и префектуры Юго-Восточного округа, практически все руководство ДЕЗа было уволено, и ныне действующие руководители стараются привести дела дирекции в нормальное состояние. Погашается кредиторская и дебиторская задолженность, а так же исправляются другие недостатки. При этом, заместитель председателя Комиссии депутат Геннадий Лобок, который хорошо знает работу проверяемого ДЕЗа, заявил, что дирекция до сих пор работает плохо, например, в IV квартале не была выплачена заработная плата подрядным организациям, в том числе и дворникам.

Подводя итоги заседания, председатель Комиссии депутат Андрей Широков заявил, что депутатам известно, что на эксплуатацию жилья выделяется мало средств. При этом, он отметил, что имеет место в Управах расходование средств на нужды, которые трудно назвать первоочередными, в том числе на «украшение» своего здания, приобретение автотранспорта и т.д.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить