В Москве ожидают еще 13 памятников

18 января комиссия по монументальному искусству города Москвы обсудила проект постановления «О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения».

Это первый документ подобного рода, подготовленный комиссией с начала своей работы. А как сказал председатель комиссии Сергей Петров, с марта 1999 года были рассмотрены 38 предложений от граждан и организаций о возведении памятников, обелисков, скульптур, стел, бюстов и других памятных объектов.

В постановлении содержатся два перечня. В одном - собраны предложения, уже прошедшие конкурс и оформленные для реализации, это проекты памятни- ков Булату Окуджаве и великому русскому художнику Василию Сурикову. В другом списке значатся 13 предложений о памятниках, которые одобрены и рекомендуются комиссией для проведения заказного или открытого конкурса на лучший проект. Среди них - памятники выдающемуся спортсмену Игорю Нетто, русскому писателю Ивану Тургеневу и французскому писателю Александру Дюма, поэту Осипу Мандельштаму, памятник-бюст русскому ученому и мыслителю Петру Кропоткину, которому в 2002 году исполнится 160 лет, бронзовые бюсты Героям Советского Союза маршалам авиации Ивану Кожедубу и Александру Покрышкину и многие другие.

Поскольку комиссия обсуждала эти предложения скрупулезно и неоднократно, решение о внесении Перечней в Мосгордуму она приняла сразу.

К такому же решению члены комиссии пришли и после обсуждения третьего приложения к проекту постановления - о порядке проведения конкурсов на проект произведения монументально-декоративного искусства в Москве. В нем, в частности, говорится, что конкурс на лучшую работу проводится после утверждения МГД и опубликования Перечня предложений о памятниках, а решение о конкурсе принимается постановлением Правительства Москвы.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить