К Татьяниному дню

25 декабря на заседании Комиссии Московской городской Думы по социальной политике обсуждался вопрос о реализации Программы оснащения образовательных учреждений Москвы компьютерной техникой.

В июне нынешнего года вышло Постановление Правительства Москвы №449 "Об оснащении образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием, техническими средствами и компьютерной техникой". Причина появления этого документа - низкий уровень оснащенности столичных школ средствами информационных технологий, необходимых для преподавания различных предметов на современном уровне. Техника, установленная более 10 лет назад, в большинстве своем непригодна к эксплуатации и не соответствует гигиеническим требованиям. На сегодня 75% образовательных учреждений нуждаются в замене компьютеров.

В Постановлении содержатся конкретные поручения Комитету образования, Москомимуществу, Департаменту экономической политики, Комитету труда и занятости, Управлению бюджетного планирования городского заказа и целому ряду других исполнительных структур по исправлению создавшейся ситуации. Кроме того, постановлением утверждены "Программа оснащения образовательных учреждений Москвы компьютерной техникой и программным обеспечением", рассчитанная на 5 лет, и состав Координационного совета по ее реализации во главе с вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым.

К сожалению, на сегодняшний день Программа практически не реализуется. По мнению депутатов МГД Евгения Бунимовича и Степана Орлова, одна из главных причин этого - "выяснение взаимоотношений" между столичными департаментами, заменяющее серьезную и крайне необходимую работу. Так, по словам представителя Комитета образования, им нужны 30 миллионов рублей, чтобы модернизировать 1150 устаревших компьютеров, переданных в школы налоговой инспекцией. Несложный расчет позволяет сделать вывод, что за такие деньги проще купить столько же новых компьютеров, о чем и заявил представитель Департамента экономической политики. При этом выяснилось, что незадолго до выхода Постановления №449 в московские школы было передано 2000 тысячи компьютеров, судьба которых вообще неизвестна. Координационный совет по реализации Программы не собирался ни разу: это подтвердили депутаты МГД, входящие в его состав.

Члены Комиссии Московской городской Думы приняли решение обратиться к руководству исполнительной власти Москвы с предложением в кратчайшие сроки созвать Координационный совет, с тем чтобы начать работу по реализации Постановления и Программы. В конце января будущего года Комиссия вернется к рассмотрению этого вопроса.

На заседании Комиссии была также заслушана информация Комитета образования о ходе работы над созданием городской молодежной газеты, рассказывающей о том, кто и как управляет Москвой, что делается в городе для детей и молодежи. Уже готов логотип будущего издания, которое будет называться "Москва молодая", газета прошла регистрацию в Министерстве печати РФ. Сейчас идет процесс формирования штатов. Первый номер планируется выпустить к Татьяниному дню.

Галина ЮДКЕВИЧ, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить