Готовится единый налог на вмененный доход

29 ноября Мосгордума приняла за основу в первом чтении проект закона «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках через стационарные и нестационарные торговые места».

Как заметил представлявший документ первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Валерий Жаров, это вторая попытка ведения единого налога в Москве. Цель - подвести под налогообложение тот вид деятельности, который пока от него уходит, взять под контроль товарооборот. В сегодняшней рыночной торговле, как правило, «крутятся» наличные деньги и отсутствуют кассовые аппараты. Валерий Жаров признал, что борьба за введение кассовых аппаратов закончилась победой торговцев. Однако, опыт других регионов и стран показал, что рыночная торговля - это не тот вид деятельности, где целесообразно бороться за кассовые аппараты.

Исходя из основной цели, законопроект умышленно устанавливает заниженные ставки - главное, решить организационные задачи, а не финансовые. По словам Валерия Жарова, от введения единого налога «сверхдоходов» в бюджет не ожидается, хотя теоретически можно говорить о поступлении 1,5 млрд. рублей.

Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности и повышающих или понижающих коэффициентов, которые зависят от ассортимента реализуемой продукции и качества занимаемого торгового места. По поводу этих коэффициентов разгорелся спор при рассмотрении данного законопроекта на заседании комиссии МГД по предпринимательству. Так, московские предприниматели утверждали, что нельзя коэффициентами урегулировать этот вопрос, представители департамента потребительского рынка и эксперты комиссии доказывали, что коэффициенты завышены. По сообщению Валерия Жарова, высказанные замечания учтены и заявленные коэффициенты будут откорректированы с тем, чтобы суммы налога были посильны для налогоплательщиков.

Законопроектом предлагается ставка единого налога в размере 20% от суммы вмененного дохода и базовая доходность - 20.000 рублей в месяц. Плательщики вмененного налога освобождаются от уплаты нескольких налогов, и в итоге, считают разработчики проекта, будут платить меньше.

Председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД Михаил Вышегородцев предложил для сравнения нынешнюю цену за патент и планируемую стоимость торгового места. При введении единого налога, торговое место будет стоить около 800 долларов в месяц плюс освобождение от многих налогов. Сейчас предприниматель покупает право заниматься своей деятельностью за 4 тысячи рублей, при этом он несет расходы на приобретение и обслуживание кассового аппарата и выплату различных налогов. Хотя, заметил депутат, от этих налогов уже научились уходить. Михаил Вышегородцев подчеркнул, что продавцов рынков «надо втягивать в поле налогоплательщиков», а для этого необходим закон. В то же время, он считает обоснованными предложения о снижении и коэффициентов, и ставок, и уменьшения, в конечном итоге, стоимости рабочего места. Он призвал коллег принять представленный вариант за основу и активно поработать над ним.

Дума приняла законопроект «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках через стационарные и нестационарные торговые места» за основу, для работы над поправками отведено 16 дней.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить