Москва готовит рыночный закон. Дважды без кавычек

Проект закона г. Москвы "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках через стационарные и нестационарные торговые места" был обсужден 21 ноября на комиссии МГД по предпринимательству.

В обсуждении документа приняли участие представители департаментов поддержки и развития малого предпринимательства, экономической политики и развития Москвы, финансов, Министерства РФ по налогам и сборам, Московской гильдии рынков и ярмарок, Московской торгово-промышленной палаты, Московского фонда поддержки малого предпринимательства, ЗАО "Русское золото" и другие специалисты.

Представляя проект, заместитель руководителя Департамента экономической политики Валерий Жаров прежде всего отметил, что этот документ - результат сотрудничества с налоговиками и что они впервые проявили законодательную инициативу. Он также сообщил, что на первых порах для правительства города при введении этого налога будут важны не столько деньги, хотя планируется получить 2 миллиарда рублей - сколько попытка запустить организационную схему налога на том участке экономической деятельности, где чаще всего уходят от уплаты налогов и чтобы к налогу приспособились и налоговые инспекции и предприниматели.

Депутаты, напротив, ждут увеличения поступлений в бюджет по этому налогу, ведь рыночные торговцы будут освобождены от уплаты других 15 налогов. Как заметил заместитель председателя комиссии Михаил Вышегородцев, в столице насчитывается около 200 рынков, на которых трудится примерно около 1-го миллиона человек, а доходы в бюджет, в частности, от регистрации частных предпринимателей составили в 1999 году всего 4587 рублей.

Этого же мнения, что доходы могут быть гораздо больше, придерживаются представители Министерства по налогам и сборам. По их оценкам, розничная торговля на рынках Москвы охватывает 30 % товарооборота всей страны. Ссылаясь на опыт Пензы, Ростова и других городов РФ, они отметили, что введение единого налога не привело к резкому сокращению малого бизнеса, люди не разбежались, просто многие из них перестали работать на хозяев рынков, а, по разным подсчетам, розничные торговцы платят владельцам рынков за рабочее место до 2000 долларов США в месяц.

Согласно законопроекту, ставка единого налога устанавливается в размере 20 процентов вмененного дохода. При расчете суммы налога учитывается базовая доходность торгового места, специалисты предлагают установить ее в размере 20 тысяч рублей в месяц, а также повышающие и понижающие коэффициенты. Они зависят от ассортимента продукции и качества торгового места - открытое оно или крытое, большое или маленькое по площади.

Авторы считают, что перейти на единый налог предприниматели могут на основании соответствующего заявления в налоговые органы. Только после уплаты налога, они получат свидетельство (одно, два и больше, за каждое торговое место), которое и будет служить разрешением на работу.

Однако не все участники дискуссии согласились с предложенной концепцией единого налога. По словам заместителя президента Московского фонда поддержки малого предпринимательства Владимира Штерна, это антирыночный налог, поскольку не устанавливает одинаковых условий для всех работающих лиц на рынке. Например, определена единая базовая доходность торгового места, но всегда доходы больше у того, кто занимает левую сторону торгового ряда, а не правую. Также авторы не учли специфику московских рынков, можно ли отнести к ним в полной мере Тишинку или Горбушку с ее сетью фирменных мини-магазинов?

По мнению представителей общественного движения предпринимателей и управляющих компаний, ставка налога сильна завышена. Особенно она ударит по тем частным торговцам, кто работает не полную рабочую неделю, многие из них прекратят свой бизнес, а рынки "уйдут" из Москвы за кольцевую дорогу.

Учитывая замечания оппонентов, Валерий Жаров сообщил, что авторы вместе со специалистами налоговой инспекции и департамента потребительского рынка и услуг еще раз посмотрят расчеты размера ставок налога, в частности, позицию для тех, кто работает краткосрочно, а также подумают над формулировкой нормы, где речь идет о порядке допуска предпринимателей к работе на рынке.

Следует еще отметить, что законопроект внесен в Мосгордуму мэром Москвы в первоочередном порядке. Как сказал Михаил Вышегородцев, если депутаты успеют принять закон в декабре, то новый налог, который существует в 70 субъектах Российской Федерации, будет введен в Москве с января 2001 года. В ином случае - закон вступит в силу с 1 апреля будущего года.

Если предложенная схема сбора единого налога заработает, то власти города предполагают распространить на другие сферы малого бизнеса, например, на АЗС, туристические агентства, которые также не относятся к числу прилежных налогоплательщиков.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить