Москва должна иметь законы на все случаи жизни

Мосгордума приняла за основу в первом чтении проект закона "О московских городских целевых программах", который призван установить общие принципы и порядок разработки, утверждения и реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих решение приоритетных проблем жизнедеятельности столицы, задач развития отраслей городского хозяйства, территориальных единиц.

Сегодня в городе осуществляется до ста различных программ, однако по словам премьера правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития Юрия Росляка, неопределенность и пробелы существующего законодательства создают определенные трудности в их осуществлении. В частности, при участии в исполнении программ нескольких городских структур не практикуется определение государственного заказчика - координатора. Не всегда программы предусматривают эффективное решение задач долгосрочной стратегии социально-экономического развития города, требований Генплана. Недостаточно обеспечивается координация и взаимоувязка программ между собой и их сбалансированность с ресурсами и финансовыми возможностями города.

Представленный проект подразделяет целевые программы на среднесрочные, утверждаемые Думой, если их вносит мэр, и выполняемые в течение одного-трех лет, и долгосрочные, обязательно принимаемые Думой, на реализацию которых требуется более трех лет. Документ устанавливает основные принципы разработки городских целевых программ, порядок их утверждения и финансирования. Помимо этого, законопроект регламентирует деятельность заказчика городских программ, в роли которого могут выступать органы исполнительной власти, городские государственные организации, а в случае необходимости правительство Москвы имеет право утвердить нескольких государственных заказчиков и координатора программы.

Законопроектом предусмотрены стимулы для привлечения к участию в реализации программ. В качестве "пряников" могут предоставляться льготы по налогам, подлежащим уплате в городской бюджет; бюджетный и налоговый кредиты, гарантии города, а также льготная арендная плата.

Юрий Росляк подчеркнул, что рассматриваемый документ является не столько рамочным, сколько базовым законом, на основе которого в дальнейшем будут разработаны московские городские программы по конкретным направлениям жизнедеятельности города.

В своих выступлениях депутаты не оспорили необходимость появления закона о целевых городских программах, однако к данному документу предъявили претензии. Как считает председатель комиссии МГД по экономической политике Ирина Рукина, в законопроекте отсутствует системный подход, из документа неясно, откуда возникает программа, так как неизвестно, кто ее инициирует. Кроме этого, требуют корректировки положения законопроекта о роли Думы, проведении экспертизы, финансировании целевых программ. Ирина Рукина убеждена, что давать заключения по программам должны профильные комиссии МГД и Контрольно-счетная палата. Дума должна утверждать не только долгосрочные, как в проекте, но и среднесрочные программы. Что же касается финансирования, то если оно полностью бюджетное, то предлагается никаких дополнительных льгот исполнителям не предоставлять. В то же время, при участии инвесторов применять индивидуальный подход. Также, по мнению депутата, следует ввести понятие "защищенные" в отношении городских программ социальной направленности. А разработке программ должен предшествовать прогноз социально-экономической ситуации, демографический анализ, экологический мониторинг и другое, что в целом позволит определить данную программу "государственной нуждой" города Москвы, требующей полного или частичного финансирования из бюджета.

Ирина Рукина предложила принять представленный вариант закона за основу и взять значительный срок для внесения поправок, одновременно с этим ускорить подготовку закона прямого действия о формировании и реализации городских целевых программ. Он-то и выстроит цепочку, установит механизм, понятный всем, кто будет претендовать на то или иное участие в решении задач, стоящих перед городом.

В выступлениях депутатов прозвучали и другие предложения по изменению и дополнению представленного законопроекта, уточнению отдельных его формулировок и норм. Приняв документ за основу, Дума отвела месяц на внесение поправок.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить