Мейерхольд стал освобождать от налогов

18 октября Московская городская Дума приняла в постановление "О внесении изменений в Целевую программу по развитию культуры на 2000 год, финансируемую за счет средств предприятий и организаций, освобождаемых от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет Москвы".

В перечень культурных объектов, включенных в "Целевую программу по развитию культуры на 2000 год, финансируемую за счет средств предприятий и организаций, освобождаемых от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет города Москвы", которая была принята Мосгордумой в июне нынешнего года, входит Театрально-культурный центр им. Вс.Мейерхольда на Новослободской улице. На его дострой было выделено 899,2 млн. рублей.

На сегодняшний день основная часть строительно-монтажных работ по сооружению огромного многофункционального культурного центра уже выполнена: почти готов не имеющий аналогов в стране трансформирующийся зрительный зал - сцена, заканчивается строительство комплекса творческих мастерских, помещений для студийной и учебной деятельности, видео-библиотеки, выставочных залов, клубной части. Однако для проведения отделочных работ и завершения строительства в полном объеме к апрелю будущего года, когда Мейерхольдовский центр станет одной из главных площадок проведения III Международной театральной Олимпиады, этих денег недостаточно. Согласно принятому сегодня постановлению, в Целевую программу по развитию культуры на 2000 год "перебрасывается" сметный лимит программы будущего года в размере 148,8 миллионов рублей.

Кроме того, в Целевую программу на 2000 год внесено еще одно изменение: 3,9 миллиона рублей будет направлено на ремонт кинотеатра "Сатурн".

Галина ЮДКЕВИЧ, пресс-центр Мосгордумы.

Последние материалы