Бархатная революция в Мосгордуме?

На заседании Московской городской Думы 11 октября депутаты рассмотрели проект постановления "О внесении изменения в постановление Московской городской Думы от 01.12.99 №129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000 - 2001 годах".

Приоритеты были утверждены в прошлом году Думой на два года, поскольку, по мнению специалистов Департамента муниципального жилья и жилищной политики, это позволило учесть особенности строительного цикла и заранее довести до сведения очередников информацию о включении их в план по предоставлению жилья. При этом, как напомнила председатель Комиссии по жилищной политике и коммунальной реформе депутат Галина Хованская, своими поправками депутаты сократили на 5 тысяч число семей, которые должны получить квартиры за 2000-2001 годы, поскольку предложенные исполнительной властью цифры, по мнению законодателей, были нереальными. Теперь же предложенный вниманию депутатов документ предлагает сократить перечень очередников еще на 3 тысячи 460 семей. Такая необходимость объясняется ограниченностью финансовых средств, выделяемых на строительство муниципального жилья, а также обеспечением ветеранов Великой отечественной Войны жильем в связи с 55-летием Победы в ВОВ. Фактически, по словам Галины Хованской, те очередники, которые должны были попасть в план в 2001 году, включены в него не будут. Как заявила депутат, такое решение является обманом москвичей. Помимо этого, депутаты считают, что праздничная дата не была неожиданностью для исполнительной власти и поэтому расходование площади необходимо было запланировать заранее.

По мнению депутата Владимира Плотникова, Дума "оказалась в глупом положении", поскольку она не может влиять на выполнение постановления, при этом ей предлагают поменять принимаемую ею часть документа. Но, как заявила депутат Ирина Осокина, когда очередникам отказывают во внесении в план на текущий год, в жилищных отделах ссылаются на постановление Думы, и направляют очередников на прием к депутатам. А депутат Андрей Широков напомнил собравшимся о том, что своими поправками предлагал внести в Постановление о приоритетах поручение правительству Москвы обеспечить строительство 800 тысяч кв. метров жилья в текущем году и 900 тыс. - в следующем. Предложение не получило поддержки, в результате чего теперь парламентариям предлагают секвестировать принятый ранее документ. А.Широков заявил, что он не уверен в необходимости "распечатывать" документ. Постановление принято - и задача исполнительной власти его выполнять.

Обсуждение документа переросло в анализ общей ситуации в городе, сложившейся с финансированием строительства и распределением жилья в городе. Несмотря на совершенствование схемы, которая теперь включает в себя инвестиционные контракты, строительство так называемых "малых" квартир, которое должно привести к увеличению числа семей очередников, обеспечиваемых жильем, ситуация, по словам Галины Хованской похожа на театр абсурда - все происходит в точностью до наоборот.

Серьезная, аргументированная дискуссия привела к тому, что полномочный представитель мэра в Мосгордумые Анатолий Петров счел необходимым отозвать рассматриваемый документ. Была создана рабочая группа, которой предстоит разобраться в финансовых и экономических механизмах строительства муниципального жилья и предоставления квартир очередникам. Помимо этого, по предложению депутата Юрия Загребного, в Думе состоится совместное заседание профильных комиссий МГД, а также руководителей заинтересованных ведомств исполнительной власти по вопросам политики города в области строительства бесплатного жилья и обеспечения им очередников.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр МГД.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.