Анатолий Баранов: секретутки вместо синеблузниц

В среду Мосгордума будет слушать вопрос, решение по которому уже принято вне зависимости от того, что там будут бормотать себе под нос народные избранники. Депутатам останется только утвердить его, даже если каждый второй в душе не согласен.

Представительному органу предстоит закрыть Межшкольный учебный комбинат номер 17 "Замоскворечье". Дело не в том, что дети уже не хотят учиться на швею, полиграфиста или мастера компьютерного дизайна, то есть тем профессиям, которые раньше получали выпускники окрестных школ вместе с аттестатом о среднем образовании.

Депутат Николай Московченко, в чьем округе происходит знаменательное закрытие, будет биться за комбинат, но безнадежность ситуации ему очевидна более, чем кому либо:"Лужков уже договорился с Ивановым, что в этом помещении будет располагаться колледж для секретарей-машинисток МИДа, - заявил депутат специально для ПРАВДЫ.Ру.- Не удалось в свое время перетащить на Озерковскую набережную "ночных бабочек" с Тверской, так теперь там будут готовить секретуток для дипломатической работы. А детям из окрестных школ, кому не "светит" украсить своими ногами какое-нибудь консульство, придется осваивать профессии, которым их научит улица: сутенера, бандита, торговца наркотиками."

Справедливости ради следует заметить, что мэром Москвы, когда он решал судьбу Межшкольного комбината, двигала вовсе не забота о культурном досуге дипломатических работников. Просто на помещение, которое сегодня занимает "элитный" колледж, претендует татарская община. А ввиду исторической многочисленности московских татар, отказать в их законной просьбе избранный политик никак не может. Но почему, удовлетворяя татарскую общину, нужно ущемлять школьников Замоскворечья? Не понятно.

МИД по вполне понятной причине требует взамен отдаваемого общине здания что-нибудь адекватное в центре. Но МИД - федеральный орган, почему же Москва должна отдавать ему свою, муниципальную собственность, да еще используемую по самому прямому назначению?

Можно, конечно, долго рассуждать, что переставая быть промышленной державой, наша страна не нуждается больше в профтехобразовании. Стране нужны секретарши, модели, охранники, всякого рода менеджеры и чиновники, а не токари, слесари и швеи-мотористки. Но тогда отдайте МИДу какой-нибудь из ставших ненужными заводов - пускай там и готовит адекватную замену изжившему себя рабочему классу.

Почему же надо лишать московских детей полноценного среднего образования?

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить