Депутаты заинтересовались, а судьи Кто?

Ожидание оказалось напрасным - до рассмотрения недоверия чиновникам мэрии дело так и не дошло. Не хватило времени. В этом, в общем, и состоит искусство ведения заседаний: должно рассматриваться то, что должно, а что не должно... Извините, регламент.

Тем не менее, столичный парламент рассмотрел и проголосовал несколько действительно важных вопросов. Например, решено "в основном" утвердить списки народных заседателей для столичных судов. "В основном", потому что не обошлось без скандала.

Дело в том, что со списками заседателей следовало ознакомить депутатов. А то как-то глупо получается.

Однако на профильной комиссии учли тот факт, что в списках около 70 тысяч человек. То есть каждый экземпляр списка - это в лучшем случае пачка дискет, в худшем - четыре коробки бумаги. Бумагу решили экономить, и материалы к голосованию депутатам не рассылать. Если кому надо - пусть приходит в орготдел и ознакомляется.

Все бы хорошо, по-домашнему, в простоте. Но соломоново решение почему-то не довели до всех депутатов. Или довели, но так, что некоторые на заседании стали интересоваться: а за что голосуем-то?

И то сказать, если утверждение заседателей ВСЕХ судов проведено с нарушением регламента, то и приговоры всех этих судов оказываются... Как бы помягче сказать?

Проголосовали "в основном". Недоознакомленные отправились листать списки, надо сказать, было таких не много.

Утвердили также судей. Также не в смысле, так же, как заседателей. А в смысле - тоже. Тоже оптом.

В основном был проголосован и проект закона "О бюджете города Москвы на 2001 год". Бюджет ожидается проблемный в связи с прогнозируемым сокращением доходной части на 45 миллиардов рублей. Остается чуть больше 207 миллиардов - потеря существенная. Из этих оставшихся средств будут выплачиваться проценты по внешним займам, которые всего несколько лет назад с большой помпой рекламировались городскими властями.

Поскольку власти представлены все в том же составе, следовало бы спросить, а как расходовались эти деньги? Кто будет отвечать за расходы не по средствам?

Депутат Юрий Загребной считает, что это будет одним из основных вопросов сдедующих выборов. Большая часть депутатов Мосгордумы делит ответственность по внешним заимствованиям города с исполнительной властью. А к концу следующего года, когда намечены выборы, скудость столичного бюджета-2001 будет видна каждой кухарке.

Одной из таких тягот станет скорое увеличение налога с продаж в Москве с 4 до 5 процентов. Это предложение столичной мэрии также было проголосовано "в основном". Уже сегодня ясно, что налог будет неизбежно увеличен. Это должно дать городской казне 3,2 миллиарда рублей, что, правда, не покрывает 45-миллиардной потери, но... По 320 рублей с каждого москвича считай "сняли". Вот и ясно, кто же будет платить по внешним долгам, так красиво в недавнем прошлом "освоенным" Церетели и другими мастерами культуры.

Судя по всему, скоро хорошо жить в Москве будут только богатые. А остальным лучше вообще не жить.

Анатолий БАРАНОВ.

Новости пресс-центра Московской городской думы

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить