Скандал в Поморье: силовики игнорируют губернатора Архангельской области?

Пресса Архангельской области переполнена сообщениями о недавнем избиении экс-замгубернатора Александра Преминина. Вроде и невелика птица, экс-зам (сколько из сменилось за два года губернаторства Николая Киселева, никто уже не может и вспомнить), а вон оно как обернулось – только и речей, что о Преминине.

Правда, Преминина давно называют “серым кардиналом” Поморья. Мол, он, даже давно ушедший с замовского поста, все равно оказывает на Николая Киселева решающее влияние. Личный друг губернатора. По-человечески жалко: человек утром совершал традиционную пробежку, а тут… Чем-то по голове. Кому понравится?

Пожалуй, наиболее последовательно в отображении в ситуации с избиением Преминина ведущее архангельское ИА “RUSNORD”. Стоит привести несколько цитат из последнего материала агентства на эту тему. Итак…

Глава администрации Архангельской области Николай Киселев заявил, что покушение на его бывшего зама Александра Преминина он расценивает, как давление на исполнительную власть неких деструктивных сил.

Несмотря на заявления губернатора, сегодня расследованием покушения на Александра Преминина занимается следственный отдел Ломоносовского РОВД города. Это самый нижний участок следственного аппарата милиции, которому обычно поручается вести дела не тяжелее “бытовухи” или “хулиганки”.

Как сообщил ИА “RUSNORD” источник в правоохранительных органах города, тяжелые либо особо важные дела обычно расследуются более компетентными органами – прокуратурой либо следственным управлением ГУВД, которые располагают более опытными кадрами для расследования таких дел.

По данным источника ИА “RUSNORD”, обычно через 3-4 часа после попадания пострадавшего в больницу любой врач определит, по крайней мере, предварительно, степень тяжести полученных человеком повреждений.

В этой ситуации отправка дела подальше вниз и возбуждение “хулиганки” вместо ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) похоже на политическую позицию силовых структур. Напрашивается вывод, что, либо ведомства Козлова (УВД) и Бакуна (прокурор Архангельской области) пытаются поставить губернатора “на место” и реально показать, чего для них стоят его слова, либо оба ведомства настолько боятся получить “глухаря” по личному другу губернатора, что откровенно играют второй день в “юстиционный” футбол.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить