Суд оправдал офицеров военной разведки

Cуд полностью оправдал всех шестерых подсудимых, обвинявшихся в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова и освободил их из-под стражи в зале суда.

 Как передает "Интерфакс", все обвиняемые оправданы в связи с недоказанностью их участия в совершении убийства журналиста.

 Кроме того, суд также признал недоказанной вину подсудимых в превышении должностных полномочий, хищении боеприпасов и взрывчатых веществ.

 Суд отказал в удовлетворении гражданского иска, о возмещении материального ущерба, заявленного газетой "Московский комсомолец" и сотрудницей газеты Екатериной Деевой.

 Приговор может быть обжалован или опротестован в военную коллегию Верховного суда в течение семи дней.

 В убийстве Холодова Генпрокуратура обвинялись шесть человек. В числе подсудимых бывший начальник отдела разведки ВДВ полковник Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДА Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, - заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Никто из них в ходе судебного процесса, который длился с 9 ноября 2000 года, не признал своей вины.

 Как установило следствие, на момент своей гибели 17 октября 1994 года Холодов работал над материалами, касающимися злоупотреблений и коррупции в Западной группе войск.

 Гособвинитель Ирина Алешина потребовала признать подсудимых виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения и назначить наказания на срок от 9 до 15 лет лишения свободы. Максимальное наказание, по мнению прокурора, должно быть назначено Павлу Поповских, который, по версии следствия, организовал убийство Дмитрия Холодова, передав ему начиненный взрывчаткой чемодан.

 По версии следствия, поводом для убийства журналиста послужило недовольство тогдашнего министра обороны Павла Грачева, который "выражал крайнее неудовлетворение" негативными публикациями прессы в адрес армии и ВДВ. Министр в присутствии своих подчиненных неоднократно негативно высказывался в адрес Дмитрия Холодова. Действуя "из карьеристских побуждений", Поповских решил устранить журналиста, указывается в обвинительном заключении.

 Адвокаты подсудимых, в свою очередь, заявляют, что в суде не была доказана вина их подзащитных. Они просили суд вынести им оправдательный приговор, что суд и сделал.

 Интересно, ответит теперь кто-то за шесть изломанных судеб и почти шесть лет, проведенных в тюрьме по вздорному обвинению?

Известия:

  ДЕСАНТНИКИ НЕ ВИНОВАТЫ

Темы суд
Обсудить