Лужков взял на себя ответственность за возможное повторение событий "кровавого воскресенья" в Москве. Экраны не демонтируют

Трансляции футбольных матчей чемпионата мира в Москве будут продолжены, гигантские экраны не демонтируют. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании столичного правительства.

 Чтобы «кровавое воскресенье» не повторилось, в Москве будут усилены меры безопасности, в дни трансляций милиция будет работать в особом режиме.

 

 Сразу же после погрома, учиненного хулиганами по окончании матча Япония – Россия, спикер Госдумы Геннадий Селезнев, выступая в прямом эфире телепрограммы «Итоги», заявил о том, что главная вина за происшедшее лежит на организаторах акции, столичных властях, и что огромные экраны в центре столицы следует демонтировать. Затем несколько высокопоставленных московских чиновников поддержали Селезнева.

 Сегодня же в МВД России заявили о том, что необходимо «ограничить трансляции на улицах Москвы футбольных матчей чемпионата мира». В интервью журналистам первый заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев подчеркнул, что Манежная площадь не предназначена для публичного просмотра футбола. В частности, по словам Васильева, «там невозможно организовать фильтрацию зрителей, чтобы они не приносили водку и пиво в стеклянной таре». Во всех местах, где проблематично обеспечить безопасность людей, трансляции матчей проводить нельзя…

 

 Однако, у Лужкова и К – свое мнение. По мнению мэра Москвы, которое он высказал на заседании правительства, события 9 июня должны лишь «стать хорошим уроком для правоохранительных органов столицы». А «мы не пойдем на поводу у хулиганствующих и негодяйствующих деятелей, у тех, кто хотел бы исключить возможность для общения, которое является признаком современной цивилизованной страны и цивилизованного города».

 Столичные власти не будут отказываться от трансляций, лишь «сделают свои выводы из случившегося в воскресенье» и будут работать «в более тесном взаимодействии» с правоохранительными органами...

 

 Кстати, решение о прекращении уличных трансляций уже приняли власти нескольких японских городов, в частности, Хиросимы и Сайтамы. Причиной стали частые конфликты, возникающие между болельщиками, а также между ними и местной полицией.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ПОГРОМ В МОСКВЕ: РОССИЯ НЕ УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

 "ПО ФАНАТАМ НАДО БЫЛО СТРЕЛЯТЬ РЕЗИНОВЫМИ ПУЛЯМИ"

 СПОРТ сегодня:

 Власти Хиросимы и Сайтамы решили прекратить уличные трансляции

 РТР-СПОРТ:

 Пока нас нет в «черном списке» УЕФА

Обсудить