"Мэр в законе – 100 процентов"

Такой первомайский слоган украшал гигантскую кепку, изготовленную московскими рабочими-мебельщиками для сегодняшней демонстрации. Движение «Гражданская солидарность» прошло с ней в колонне оппозиции.

 Николай Московченко, один из организаторов «Гражданской солидарности» рассказал ПРАВДЕ.Ру, что огромная кепка размером 2,5 на 1,4 метра была изготовлена мебельщиками с Каширского шоссе, совсем недавно, в середине апреля столкнувшимися с произволом столичных властей, пытающихся закрыть их фабрику. Рабочие, почувствовавшие на своем опыте необходимость гражданской солидарности против бюрократического произвола, делали эту кепку двое суток, совершенно бесплатно. «Такова любовь рабочего класса к Лужкову и лужковским порядкам в Москве», - подытожил Московченко.

 Больше всего внимания кепка вызвала у московских милиционеров, которым было поручено с одной стороны неустанно следить за гигантским муляжом (как бы чего не вышло), а с другой – было как-то неудобно смеяться (а очень хотелось).

 Зато телекамеры, исключительно благодаря профессионализму операторов, умудрились ни разу не зацепить крамольного сооружения. Ведь сам владелец кепки в это время митинговал под голубыми флагами с профсоюзами на Васильевском спуске, обещая защищать интересы трудящихся… видимо, от себя самого. Потому что сегодня в Москве все «под кепкой» – и заводы, и фабрики, и профсоюзы. А вот рабочим места под кепкой как всегда не нашлось.

 

Николай Московченко: Базар для своих

Темы закон
Обсудить