Крупная железнодорожная авария на Московской железной дороге

Крупная железнодорожная авария произошла на московской железной дороге. Вчера около 22:30, всего в одном километре от Ярославского вокзала, пассажирский поезд "Москва-Хабаровск" столкнулся с маневровым электровозом.

От удара у локомотива вылетела колесная пара.

В результате аварии травмы различной степени тяжести получили, по разным данным, от 17 до 40 человек. Не исключено, что число пострадавших, обращающихся в травмпункт, будет увеличиться. Среди них уже есть двое детей. Самые тяжелые травмы - у машиниста, помощника и нескольких рабочих, находившихся в локомотиве.

Движение на аварийном участке железной дороги было остановлено. В настоящее время поезда идут по графику.

Сразу после аварии в здании Ярославского вокзала было организовано питание для пострадавших пассажиров. Сейчас на месте трагедии продолжают дежурить бригады «скорой помощи» и Центра экстренной медицинской помощи. Были запрошены и дополнительные медицинские бригады.

Организован штаб по ликвидации аварии. Последствия ЧП ликвидирует ремонтная бригада.

Как сообщается, к расследованию причин столкновения приступила комиссия министерства путей сообщения России во главе с первым заместителем министра Вадимом Морозовым и начальником Московской железной дороги Владимиром Старостенко.

По предварительной версии, выдвинутой сегодня, авария на Ярославской железной дороге в Москве произошла «из-за грубого нарушения машинистом маневрового тепловоза правил проезда запрещающего сигнала».

И как только что сообщили РИА "Новости", Московско-Ярославская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту столкновения тепловоза с пассажирским поездом на территории станции Москва-Ярославская-пассажирская. Дело возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта").

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАЙМ-ТАСС:

Столкновение тепловоза с электровозом пассажирского поезда произошло 1 апреля на станции "Москва-Ярославская-Пассажирская"

Regions.Ru:

Москва. 40 человек пострадали при столкновении пассажирского поезда с маневровым тепловозом

Коммерсантъ:

В результате столкновения поездов в Москве пострадали 17 человек

Обсудить