Российская лыжница Лариса Лазутина намерена отсудить себе Золотую медаль Олимпиады

Вчера вечером стало известно о том, что российская лыжница Лариса Лазутина направила обращение в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне. Лазутина выражает протест по поводу лишения ее золотой олимпийской медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Обращение было направлено после состоявшегося вчера заседания Совета Федерации, куда был приглашен глава Национального Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Ранее вопрос о принятии якобы Ларисой Лазутиной запрещенных препаратов обсуждался комиссией Совета Федерации по делам спорта и молодежи, сообщают «Вести».

По словам самой Лазутиной, ничего запрещенного она вообще не принимала. Адвокаты Лазутиной наивно полагают, что «шансы на победу в суде у нее есть» и она, возможно, станет олимпийской чемпионкой.

Врачи, в свою очередь, заявляют, что речь может идти исключительно о «специальных восстанавливающих препаратах», которые употреблялись «вместе с соком».

По мнению президента НОК Тягачева, «вопрос этот – непростой». Ему, как человеку, далекому от медицины, трудно судить: относятся ли препараты, которые принимала Лазутина, к категории «восстановителей», или являются допингом…

В чем точно можно согласиться с Тягачевым - так это в том, что врачи «проявили безграмотность». Даже человек, далекий от медицины, знает, что восстановительные препараты «действуют лишь спустя 2,5 - 3 недели после их приема».

В материале «Какой позор!..», посвященном скандалу с двумя российскими лыжницами, разразившемуся в самый последний день Олимпиады, ПРАВДА.Ру приводила мнение представителя российской фирмы «Боско спорт» Владимира Соловьева, только что вернувшегося с Олимпиады: «Все спортсмены употребляют «химию», - говорил Соловьев. - И всем это известно. Однако не вся «химия» разрешена. И просто удивляет халатность тех, отвечающих за медицину, членов российской делегации, которые не смогли четко проследить грань между тем, что можно принимать и тем, что запрещено…» Или же, добавим от себя, просто понадеялись на извечное «авось».

Вместе с тем, это, так сказать, только одна грань проблемы. Есть и объективные причины произошедшего с российскими лыжницами (и не только ними) на Олимпиаде.

Как верно было замечено, Россия серьезно отстала «по фармакологии» от ведущих спортивных держав. Российская наука после распада СССР этим не занималась. В России нет ни одного, отвечающего западным стандартам, антидопингового центра. А Китай, по словам того же Тягачева, на создание подобного центра потратил около 1 млрд. долларов. И в допинговых скандалах китайские спортсмены на прошедшей Олимпиаде замечены не были…

Может быть, в отношении нашей лыжницы Ларисы Лазутиной следовало бы поступить так же, как с Ириной Слуцкой? Вчера эта российская фигуристка просто светилась от счастья.

Несмотря ни на что, она-таки получила свое заслуженное «золото». Произошло это в столичном магазине ГУМ в «БоскоКафе». Золотую медаль – «За честную победу» - Слуцкой вручал Антон Баков - уральский политик, предприниматель, один из лидеров движения «Май». Эта награда была сделана на фабрике «Ювелиры Урала».

Как заявил Баков на пресс-конференции, «за семь дней уральские ювелиры изготовили медаль из золота 750-й пробы. Ленту для медали сшила моя жена. Такой поступок - лишь малая толика того, что мы должны делать для наших спортсменов - по существу нашей гордости…»

Слуцкая, как потом она сама призналась, «до последнего дня не верила, что все это всерьез».

Кроме того, что медаль «тяжелая, красивая, настоящая», весом более 700(!) граммов, - она вся сделана из чистого золота. Олимпийская золотая награда, являющаяся в действительности серебряной пластиной, где золотое - только покрытие (всего 6 граммов), - как говорится, «отдыхает» по сравнению с этой работой русских мастеров. Которая, к тому же, еще и «от сердца».

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

"ЧТОБЫ БЫТЬ ЛУЧШИМИ - НАДО ПОБЕЖДАТЬ БЕЗОГОВОРОЧНО!"

"НО БЛИЗОК, БЛИЗОК ЧАС РАСПЛАТЫ..."

ПОЧЕМУ МЫ ПРОИГРАЛИ ОЛИМПИАДУ