"Женщины! Ни шагу вперед к этим самым печам, плите, кастрюлям!"

Что нужно дарить женщинам 8 марта? Опрос на эту тему провели сотрудники общенационального телеканала РТР, предложив 6 вариантов ответа.

Большинство представителей как женского, так и мужеского пола высказались в традиционом духе: дарить нужно цветы (26,44%). Второе место занял «большой, бесполезный, но ужасно классный подарок» (22,6%). Затем ответы распределились следующим образом: «море любви» (17, 79%), «радость» (13,46%), «то, о чем давно мечталось» (10,58%) и, наконец, «забота» (9,13%).

Любопытный, однако, факт: так сказать, вещественные, материальные подарки к 8 марта («цветы и «большой, ужасно классный подарок») получили половину голосов участников опроса, в то время как подарки, основанные «на чувствах» – «море любви», «радость», - пользуются гораздо меньшей популярностью. Руководствуемся принципом «спасибо в карман не положишь»? Шутка, конечно…

У белорусского президента Александра Лукашенко на сей счет свое, особое мнение. По случаю 8 марта Лукашенко выступил с заявлением: чтобы уже накануне всю работу по дому взяли на себя мужчины. Если же они не сделают этого - последствия могут быть «самыми серьезными». И исходить они будут от самого «батьки»:

«Женщины! Завтра - ни шагу вперед к этой самой печи, плите, кастрюлям! И пусть только хоть одна женщина после этого праздника мне пожалуется, что ее мужик заставил работать в этот день. Я тогда действительно отменю этот выходной день - для мужиков. И они будут пахать день и ночь на работе, а потом ухаживать за женщинами».

Ну Лукашенко! Сказал – как отрезал. Кстати, накануне 8 марта сам президент находился на торжественном приеме по случаю Международного женского дня. А было бы интересно посмотреть, как сам Александр Григорьевич стоит в лаптях на кухне и моет посуду, старательно вытирая ее полотенцем, и затем бодро бежит выносить из ведра…

Кстати, 8 марта – не столько Международный женский день, как его называют в России, сколько День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Такого его полное определение. Решение о ежегодном праздновании этого дня было принято в 1910 году на второй Международной конференции социалисток в Копенгагене. С инициативой выступила небезызвестная Клара Цеткин. В европейских странах 8 марта начали отмечать с 1911 года, в России впервые отпраздновали в 1913 году…

К нынешнему 8 марту в Москву завезли более 1 миллиона цветов из подмосковных цветоводческих совхозов.

В общем, с праздником, дорогие наши женщины! «Миллионы, миллионы алых роз» - это Вам!

Сергей ЖЕНОВ

Обсудить