Сергей Николаев: Ульяновск обогнал россию по числу самоубийств

Рост числа самоубийств в Ульяновске превышает общероссийский уровень в полтора раза. Только за последние пять лет количество людей, которые решили свести счеты с жизнью, увеличилось в четыре раза. Специалисты объясняют этот феномен различными причинами. Одна из них — пресловутое «мягкое вхождение в рынок», когда власти пытались оградить свою область и ее жителей от тягот экономических реформ. Теперь, говорят психологи, Ульяновску приходится наверстывать упущенное, то есть идти вслед за страной в рыночную экономику, а некоторые люди оказались к этому морально не готовы. Так это или нет, но только за девять месяцев этого года, как сообщают специалисты городского центра санэпиднадзора, в Ульяновске пытались отравиться 302 человека. Это означает, что на сто тысяч жителей приходится 44 случая самоубийства. Общероссийский показатель — 32 случая на сто тысяч человек, максимальный показатель в мире — 50 на сто тысяч. Причем эпидемиологи фиксируют лишь случаи отравления медикаментами, уксусом или химическими веществами. В арсенале самоубийц есть и другие способы свести счеты с жизнью. Например, не относятся к самоубийствам случаи автомобильного лихачества, когда человек сознательно идет на риск, не жалея собственную жизнь.

Проблема суицида стала настолько серьезной для Ульяновска, что в областном центре социально-психологической помощи семье и детям провели специальный семинар для журналистов. По словам врачей, у большинства депрессивных людей появляется хотя бы мысль о самоубийстве. Другое дело, будет ли она реализована. Специалисты определили два критических возраста: 15-17 лет и 40-55. Подростки особенно склонны к самоубийствам по причинам неразделенной любви и ссор. Четверть тех, кто пытается отравиться — девочки 15-17 лет. Именно они тяжело переносят неразделенную любовь. Среди самоубийц, которым уже за сорок, больше всего мужчин. Они начинают подводить первые итоги жизни и приходят к мысли о ее бессмысленности. По статистике, женщины чаще пытаются совершить самоубийство, но мужчины, в отличие от них, как правило, идут до конца.

Врачи называют «классические» признаки депрессии: снижается настроение, появляется чувство усталости, подавленности, человеку трудно сконцентрироваться на чем-либо. Все воспринимается в самых мрачных тонах и кажется, что выхода нет. Появляется чувство вины, вплоть до самоуничижения. Врачи рекомендуют в таких случаях «впавшим в депрессию» сделать что-то приятное для близких людей. А еще лучше не загонять себя в тупик, а сразу обратиться за помощью к психологу.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Ссылки по теме:

Комсомольская правда:

Они убили друг друга, чтобы умереть в один деньNuvse.com:

Скажи мне, когда ты родился, и я скажу тебе, как ты умрешь...

Regions.ru:

Томская область. По области прокатилась волна самоубийств.

Remedicus:

Правила австрийского суицида

Regions.ru:

Республика Мордовия. "Без меня вам будет лучше," - написала в предсмертной записке 17-летняя девушка.

Обсудить