Выборов в Москве не будет?

Выборы в Мосгордуму оказались на грани срыва: на 20.00 14 ноября в половине округов не зарегистрировано ни одного кандидата.

15 ноября - последний день, когда можно сдать подписные листы либо внести залог. Если с залогом все более-менее надежно, то в случае какого-либо недоразумения с подписями на исправление ситуации времени уже не остается. Например, если подписи признаны недействительными, залог внести уже не успеть.

Не намного лучше ситуация и в округах, где регистрация все же произошла - в большинстве пока регистрацию прошло по одному кандидату. Если не зарегистрируется кто-то еще, то выборы в них тоже не состоятся - безальтернативные выборы запрещены законом. Более двух кандидатов зарегистрировано всего в трех округах.

Любопытно и другое - подавляющее большинство действующих депутатов регистрируются по залогу. Сумма залога ими же в этом году специальной поправкой к избирательному закону повышена до 450 тысяч рублей, то есть более 15 тысяч долларов. Официальная же зарплата депутата Мосгордумы эквивалентна примерно 6 тысячам долларов в год. То есть для внесения такого залога народному избраннику нужно не пить и не есть 2,5 года. Тем не менее, все они неплохо упитаны, хорошо одеты, отпуск проводят за пределами Родины.

Обсудить