Анатолий баранов: "кремлевский Пиар" - от парада 41-го года до "Идущих вместе"

В последние сутки российские СМИ, как три равноценных по масштабам события, преподносят публике "официальный" парад ветеранов на Красной площади, шествие и митинг коммунистов и акцию движения "Идущие вместе", уже получившего в народе прозвище "путинский комсомол".

В самый последний момент "Идущим", которые собирались демонстративно убирать мусор, двигаясь вслед колонне КПРФ, "сверху" порекомендовали воздержаться от этой бестактности. Но накануне именно ее усиленно рекламировали по всем телеканалам, как-будто в стране нет ничего более значимого, чем очередная пиар-акция всем известных гениев из кремлевской администрации. Это к вопросу о свободной прессе.

Особенно умилительно, что "Идущие" должны сами принести свой "кусочек мусора" ( с русским языком у наших пиарщиков традиционные нелады) - заранее известно, что пустые бутылки, шприцы и презервативы в изобилии остаются после мероприятий лояльных власти политических сил, а КПРФ представляет собой, при многих возможных недостатках, крайне дисциплинированную организацию. На финал так и вышло: несколько оброненных красных гвоздик - вот и весь "мусор эпохи", который намеревались "смести" новые комсомольцы. Хорошо, не догадались пройти вслед колонне ветеранов 41-го года - а что, из них давно "песок сыплется". Пиар на самом высоком кремлевском уровне.

Кстати, о "кремлевском пиаре" - парад в 41-м, когда бойцы прямо с Красной площади отправлялись на фронт, пожалуй, следовало бы в первую очередь приводить в качестве примера на факультетах, которые готовят пиар-менеджеров. Но с тех сталинских времен пиарщики, сидящие в Кремле, малость поизмельчали. Возможно, пропорционально размеру задач, которые решает власть.

Вообще, "Идущие" удивительно похожи на комсомол брежневских времен, когда без указки сверху даже стул в кабинете номенклатуры ВЛКСМ не переставляли. "Комса" - она и есть "комса", вечный класс юных прихлебателей власти, готовых на все - в разумных пределах. Такой "коллективный Кириенко". Хотя "брежневский" комсомол воевал в Афганистане, строил БАМ. Одни стройотряды выводили на "трудовой семестр" до миллиона студентов каждое лето... Орден Октябрьской Революции "брежневский" комсомол заслужил честно.

"Идущим" пока хвалиться нечем. В Чечне бойцов в майках с портретом Путина пока никто не наблюдал. Строек века в нашей стране больше нет ни одной. Остается лишь готовность бежать по команде "Фас!" куда прикажут (в разумных пределах) да в глазах - полуидиотское ожидание то ли светлого завтра, то ли бесплатного пива.

Вот с ними и связаны все светлые надежды нашего общества. Если, конечно, у нашего общества вообще есть какие-то надежды.

Обсудить