Нарушения Бюджетного кодекса в Москве... Приняли к сведению

На заседании бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы 10 сентября обсуждалось заключение Контрольно-счетной палаты столицы на проект закона «Об исполнении бюджета города Москвы за 2000 год».

В своем отчете палата отметила ряд серьезных нарушений. Например, не в полной мере соблюдались положения Бюджетного кодекса РФ, не всегда соблюдались требования к разработке и реализации целевых программ. Отмечалась достаточно произвольная оценка имущества города при совершении с ним сделок. Весьма много претензий у аудиторов палаты к работе заемной системы города. В частности, проверка показала, что Государственной долговой книги до настоящего времени нет, а ведется в электронном виде Единый реестр долговых обязательств города, а так же Книга регистрации договоров о заимствовании и гарантиях.

Помимо этого, обнаружен целый рад случаев нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

Однако, как отметили представители КСП, с каждым годом бюджет становится все прозрачнее и к его исполнению появляется меньше вопросов. Помимо этого, как заявила заместитель руководителя Департамента финансов Ольга Хрычова, сейчас исполнительная власть готовит нормативные документы, направленные на совершенствование системы управления государственным долгом столицы, а так же уже практически подготовлен проект закона, которым будут внесены изменения в столичный закон о бюджетном процессе.

Однако столь грозные выводы КСП привели всего лишь к тому, что комиссия МГД приняла к сведению результаты проверки. Как сказано в официальном отчете, они, возможно, "будут использованы при подаче депутатских поправок к проекту постановления МГД о введении в действие закона об исполнении бюджета города Москвы за 2000 год". Гора родила мышь.

Обсудить