Россия продолжает крупнейший национальный астрономический проект СССР: глобальный радиотелескоп "Квазар"

Россия в 2002 году введет в эксплуатацию глобальный радиотелескоп "Квазар" стоимостью более 35 миллионов долларов с уникальным угловым, пространственным и временным разрешением. Об этом сообщил на открывшейся сегодня в Петербурге первой Всероссийской астрономической конференции директор Института прикладной астрономии РАН, профессор Андрей Финкельштейн.

По его словам, "Квазар" - это крупнейший в России национальный астрономический проект, начатый по постановлению правительства бывшего СССР в 1987 году. Он включает в себя 3 обсерватории - под Петербургом, на Северном Кавказе и в Западной Сибири, объединенные по каналам связи с центром управления и обработки данных в поселке Светлое на российском Северо-Западе.

Каждая из обсерваторий, добавил ученый, оснащена 32-метровым радиотелескопом - отечественным астрономическим инструментом нового поколения. "Квазар" с помощью таких суперантенн, уточнил А.Финкельштейн, призван обеспечивать системной информацией различные фундаментальные научные направления, а также прикладные исследования в области геодезии, сейсмологии, метрологии, космической навигации.

Уникальный эксперимент

Открытие радиоастрономической обсерватории комплекса “КВАЗАР-КВО”

Эксперимент по программе "Квазар-КВО" будет осуществлен одновременно в двух радиоастрономических обсерваториях

ИТАР-ТАСС

Темы ссср