Сергей Николаев: в Ульяновске сдают в аренду Горячую воду

В Ульяновске ходят слухи, «подогреваемые» энергетиками, что горячей воды не будет до ноября. Если, конечно, власти не предпримут какие-то радикальные шаги и не исправят ситуацию. В том, что не предпримут и не исправят, мало кто из жителей города сомневается. Если и, вправду, горячей воды в городе не будет пять месяцев, Ульяновск имеет шансы попасть в книгу рекордов Гиннесса. Хотя неизвестно, захотят ли там писать о ситуации, когда, как выразился в местной газете один из ульяновцев, «посреди великой державы гниет и воняет славный волжский город».

Из-за горячей воды, а точнее, ее отсутствия, доходит до курьезов. Местная «Молодежная газета» рассказала о женщине, которой, с одной стороны, повезло: у нее дома есть газовая колонка, а, значит, и горячая вода. Но, с другой стороны, эта жительница Ульяновска, которой лет 45-50, живет одна и работает уборщицей. Зарплата — 450 рублей. Как на нее прожить, не знают даже те, кто такую зарплату начисляет.

Эта женщина, понимая, что город без горячей воды, а в баню любят ходить не все, развесила на столбах рядом с остановками необычное объявление. «Помывка на дому. Горячую воду гарантируем. Один час — 40 рублей». За месяц приходило помыться человек сорок. Пускает, правда, хозяйка не всех. Как-то пришла парочка с пивом. Их пришлось «завернуть». Тяжелая жизнь, мрачно констатирует газета, может заставить ульяновцев сдавать зимой свои квартиры «для обогрева».

В Ульяновске на днях завершила работу выставка «Газификация. Газовое оборудование. Энергосбережение». На ней были представлены различные приборы для индивидуального отопления и горячего водоснабжения. С этими умными приборами никакие теплоцентрали не нужны. К сожалению, ульяновцы сейчас зависят как раз от теплоцентралей. И посмотреть на горячую воду могут только на выставке.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить