Сергей Николаев: в Ульяновске травятся не грибами, а бытовой химией

В прошлом месяце в Ульяновске было зарегистрировано 159 случаев бытовых отравлений. На первом месте среди причин — употребление внутрь веществ, которые к такому употреблению не предназначены. Чтобы опьянеть, некоторые жители города употребляли косметические, бытовые, химические средства и алкоголь кустарного производства. Были случаи отравления дорогим коньяком.

Как правило, в результате усилий токсикологов отравленных удается откачать. Но в шести случаях отравления привели к летальному исходу. Иногда отраву тащат в рот сознательно, с целью самоубийства. Но в этом случае обычно используют не «бытовую химию», а сильнодействующие лекарственные препараты.

Специалисты санэпиднадзора оценили ситуацию с суицидами в Ульяновске как очень неблагополучную. Из жизни, как правило, стремятся уйти люди в самом расцвете сил — от 18 до 29 лет. Многие из них — пристрастившиеся к наркотикам.

Единственное, что радует ульяновских токсикологов — это прошедший весенний грибной сезон. Ни один человек в ходе весенней «тихой охоты» не отравился.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить