Фрагменты "Тайной вечери" возвращаются в Храм Христа Спасителя

Третьяковская галерея передала Русской православной Церкви фрагменты фрески «Тайная вечеря».

Перед тем, как уничтожить в 1931 году Храм Христа Спасителя, советские власти было разрешили музейщикам снять наиболее ценные фрески, но в последний момент передумали. Груда камней и щебня, осколки лепнины - это то, что осталось от Храма на следующее утро. Все без разбора загружали лопатами в машины и увозили на свалку. Но несколько ящиков с алтарного места пропали.

С 1962 года их хранили служители храма Воскресения в Сокольниках. В 93-м ящики вскрыли, отобрали фрагменты фресок и начали реставрацию. И вот сегодня то, что удалось собрать за 3 года, Третьяковка передала Русской православной церкви. Это четыре первоначальных фрагмента надалтарной росписи "Тайная Вечеря" кисти художника Семирамидского.

Сначала реставраторы совмещали наиболее крупные части, утраченные места восполняли штукатуркой, а затем по готовому грунту наносили тонировку. Все фрагменты будут переданы в возрожденный Храм Христа Спасителя.

«Сейчас настало время, чтобы росписи вернулись в обновленный Храм Христа Спасителя, чтобы их видели верующие», – заявил генеральный директор Государственной галереи Валентин Родионов.

Сейчас реставраторы Третьяковки работают над следующим фрагментом - фрески работы Василия Верещагина. Из 40 с небольшим осколков им предстоит возродить "Помазание Давида на царствование" и "Поклонение пастухов".