Инна Семенова: в Красноярском крае настало лето - Как главный аргумент шантажа

Политика если не подкупа, то шантажа по-прежнему является самым действенным инструментом в решении производственных, хозяйственных, политических, демографических и иных проблем. Если речь идет о коммунальной сфере нашего бытия, то особенно убедительным аргументом для отстаивания собственных интересов является взятие в заложники населения. Заложник – он везде заложник. Для того, чтобы продемонстрировать его страдания всему миру (или лично Петру Ивановичу Дровосекину из администрации поселка Сусекино), совершенно не нужно угонять самолеты и пугать гостеприимством талибов.

Причем заложники могут быть взяты без объявления войны. Например, сегодня пресс-служба ОАО «Красноярскэнерго» объявила о том, что со 2 апреля в Красноярских городах Канске и Назарово закончится отопительный сезон. А в Шушенском, кстати, летний режим начался 29 марта. При этом температура в Красноярском крае еще прочно держится в районе нуля градусов. В общем, допрыгались граждане проживающие. В то же время энергетики признают, что население является самой дисциплинированной категорией потребителей электроэнергии (самые «недисциплинированные - это Министерство обороны и вообще бюджетники всех уровней).

Так почему же самой дисциплинированной категории придется теперь затапливать буржуйки? А все просто. В Красноярском крае наблюдается новое обострение в многолетней непримиримой борьбе между энергосистемами, которые производят электроэнергию, и оптовыми перепродавцами электроэнергии (ОПП), которые со времен зарождения советской власти и до сих пор скупают чуть ли не 70 процентов произведенной энергии по оптовым ценам. Со времени правления товарища Сталина они должны перечислять энергосистемам причитающиеся им деньги за полученную электроэнергию. В эпоху неплатежей они перестали платить энергосистемам, объясняя это тем, что «им не платят». И розовая мечта энергетиков на протяжении последнего десятилетия – получать деньги у потребителей напрямую, минуя оптовиков. Позиция понятна и вполне закономерна. Тем не менее…

Как сообщает пресс-службы Энергосбыта ОАО «Красноярскэнерго», оптовые потребители-перепродавцы «исправно собирают плату за тепло и горячую воду со своих потребителей, особенно - квартиросъемщиков, но, к сожалению, эти средства не попадают в ОАО "Красноярскэнерго"».

Так что население отключено от отопления не потому что виновно и денег не дает, а «в связи с огромной дебиторской задолженностью оптовых перепродавцов энергоресурсов»

Сообщение пресс-службы в комментариях не нуждается: «Администрации этих районов и городов (Канск, Назарово и Шушенское – прим.), руководители предприятий-перепродавцов предупреждены о том, что они сами создают в своих городах чрезвычайную ситуацию. Однако никто из них так и не проявил какой бы то ни было активности по нормализации ситуации, по погашению долга.

В таком случае энергетики снимают с себя ответственность за возможные негативные последствия столь раннего завершения нынешнего отопительного сезона, в то время как синоптики предсказывают серьезное похолодание именно в первой декаде апреля (неплохой политический ход)».

Остается маленький и такой дилетантский вопросик, а нельзя ли, господа коммунальщики решать свои проблемы без привлечения ни в чем не повинных лиц в виде взрослого и малолетнего населения?

Война энергетиков с оптовыми перепродавцами электроэнергии идет давно, претензии энергосистем, во многом справедливые, а также конструктивные предложения о том, как перестроить структуру платежей, обсуждались и обсуждаются на всех возможных уровнях. Лично Анатолий Борисович уделяет этому вопросу самое пристальное внимание. Но этот метод передела собственности действительно может длиться годами.

А тут кому-то пришло в голову использовать аргумент серьезный и решительней. Что может быть убедительней замерзающих квартиросъемщиков? Покажут их по всем каналам, страна в очередной раз возмутится. Может, тогда и отступят ненасытные оптивики?

Инна Семенова

ПРАВДА.Ру

Обсудить