Прощай, орбитальная станция "Мир"

Сегодня не самый радостный день в истории отечественной космонавтики – затоплена орбитальная станция «Мир», ставшая не просто научной лабораторией и родным домом для целого поколения покорителей космоса, а, можно сказать, символом торжества технической мысли. Но как ни печально это событие, подобный исход был неотвратим.

Станция втрое перекрыла свой планировавшийся ресурс эксплуатации. И это, несомненно, достижение, о котором не стоит забывать. Накоплен огромный опыт, проведены тысячи научных экспериментов, практически доказана возможность человека длительное время пребывать в космическом пространстве. По заверениям специалистов подобные объекты необходимо сводить с орбиты, пока еще существует возможность контролировать и прогнозировать их дальнейшее поведение. Было бы гораздо хуже, если бы станция «Мир» «свалилась» в неконтролируемый полет.

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев предложил увековечить память российской космической станции "Мир", затопленной сегодня в южной части Тихого океана.

С таким предложением Коптев выступил на пресс-конференции в Центре управления полетами.

"Это может быть памятник, и я лично готов вложить средства в его создание", - сказал Коптев, предложив подумать над этим вопросом президенту РКК "Энергия" РАН Юрию Семенову.

Обсудить