Итоги года в столичной социальной сфере

В 2001 году в Москве не удастся избежать роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заявил на заседании правительства города руководитель департамента экономической политики и развития столицы Юрий Росляк.

По прогнозам вице-премьера, в РФ цены на энергоносители будут увеличиваться. Если вслед за этим в столице не изменятся тарифы для населения, вырастет кредиторская задолженность городских энергоснабжающих организаций и возникнут угрозы перебоев с поставками топлива в Москву. Правительство Москвы . Об этом сообщил на заседании городской администрации председатель комитета социальной защиты столицы Игорь Сырников.

Так, с будущего года будут введены ежемесячные компенсационные выплаты бывшим военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении служебных обязанностей, а также семьям военных, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. К пенсиям по инвалидности 1-й и 2-й группы будут установлены доплаты в размере 1 тыс. рублей, 3-й группы - в размере 500 рублей. Доплаты к пенсиям по случаю потери кормильца на детей военнослужащих составят 1 тыс. рублей на каждого ребенка.

Планируется также увеличить размер ежемесячных компенсационных выплат родителям военнослужащих, погибших в армии в мирное время, от 150% до 300% минимальной пенсии по старости.

Помимо этого, городские власти сохранят право на получение ежемесячных компенсаций на детей для многодетных семей, независимо от среднедушевого дохода, для одиноких матерей, детей военнослужащих по призыву, а также в случае нахождения родителей в розыске за неуплату алиментов. Кроме того, будут сохранены ежемесячные выплаты на продукты питания детям до 3 лет в этих семьях.

Одновременно планируется увеличить размер ежемесячных компенсаций на детей с 65 до 100 рублей в месяц на каждого ребенка.

Пенсии неработающим пенсионерам в Москве в следующем году планируется повысить более чем на 30%. На заседании правительство Москвы было принято решение об увеличении в 2001 году с 5 млрд. рублей до 7,5 млрд. рублей расходов городского бюджета на доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров до "социальной нормы".

Как сообщил представитель комитета соцзащиты, проводить повышение планируется 1 февраля, 1 мая и 1 ноября следующего года.

Однако размер каждого повышения будет определяться в соответствии с уровнем инфляции и ростом размера доплат к пенсиям на федеральном уровне.

Тем не менее, к концу следующего года величина пенсий в Москве должна достигнуть 1500-1600 рублей.

В Москве 45 продовольственных магазинов, принадлежащих АО "Ветеран", обслуживают около 30 тыс. пенсионеров и инвалидов со скидками 10-15% от рыночной стоимости продуктов. Эта скидка является значительной для инвалидов и пенсионеров, однако не все ветераны могут различить настоящие магазины "Ветеран" от одноименных, которые торгуют по рыночным ценам. В Москве действуют около 30 магазинов "Ветеран", не имеющих отношения к одноименным магазинам, торгующим со скидкой. Скидки в магазинах сети АО "Ветеран" предоставляются только при предъявлении пенсионного удостоверения или удостоверения участника Великой Отечественной войны.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить