Депутаты пишут письма "МИНИСТЕРСКОму ЗАДНИКу"

18 октября на заседании Московской городской Думы было принято Обращение к Министру культуры Российской Федерации М.Е.Швыдкому "О помощи в реставрации объектов истории и культуры федерального значения на территории музея-заповедника "Коломенское":

"Уважаемый Михаил Ефимович!

Московская городская Дума обращается к Вам с просьбой оказать помощь городу Москве в научной реставрации памятников истории и культуры федерального значения на территории музея-заповедника "Коломенское", и в том числе, уникального памятника древнерусской архитектуры мирового значения - храма Вознесения Господня ("Большое Вознесение").

Этому храму, выстроенному в год рождения Ивана Грозного, сегодня уже 467 лет, и его фундамент, опорные конструкции и белокаменные детали художественного убранства в значительной степени пострадали от времени. Срочно требуется провести тщательное изучение состояния церкви, глубокий научный анализ полученных данных, выбрать тактику, технику и материалы для проведения необходимых работ и начать поэтапную его научную реставрацию.

Кроме того, на территории музея-заповедника расположены и другие памятники истории и культуры, федерального значения, уникальные памятники археологии и природно-ландшафтные комплексы, требующие реставрации, сохранения и поддержки.

Музей-заповедник "Коломенское" представляет собой место, часто и охотно посещаемое туристами из всех стран мира, которые искренне восхищаются этим уникальным историко-культурным и природно-ландшафтным комплексом. Так же, как и московский Кремль, музей-заповедник "Коломенское" является воплощением культуры русского народа и, вместе с тем, он принадлежит и мировой культуре, всему человечеству. Однако если московский Кремль, где находится резиденция Президента России, содержится на средства федерального бюджета, то музей-заповедник "Коломенское" существует на средства города Москвы, которых городские власти не имеют в достаточном количестве для проведения всего необходимого объема реставрационных работ.

Именно поэтому мы просим Министерство культуры Российской Федерации оказать содействие Москве в сохранении этого уникального памятника культуры мирового и общероссийского значения".

Прогноз ПРАВДЫ.Ру на итог обращения весьма скептический. Почему?

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить