Москва простится с Виталием Соломиным

В пятницу в Малом театре пройдет прощание с известным артистом театра и кино Виталием Соломиным. Он скончался во вторник на 61-м году жизни в НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского после тяжелой болезни.

 Соломин повторил трагическую судьбу Андрея Миронова, которому стало плохо во время спектакля, и прямо из театра его увезли на "скорой помощи".

 В тот трагический вечер Соломин играл в спектакле "Свадьба Кречинского", где выступил как режиссер-постановщик и исполнитель одной из главных ролей. За исполнение роли Кречинского в этом спектакле Виталий Мефодьевич ранее был награжден премией мэрии Москвы.

 Телеграмму соболезнования вдове артиста направил президент России Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: "Вы потеряли самого близкого и дорогого человека, а российская культура - замечательного актера и режиссера, искренне преданного своему делу. Виталий Соломин пользовался поистине всенародным признанием и любовью. Он навсегда останется в памяти всех, кто знал этого яркого и удивительно обаятельного человека".

 Искреннее соболезнование вдове Соломина выразил президент Украины Леонид Кучма. "Всю свою жизнь Виталий Соломин посвятил самоотверженному служению российской национальной культуре, - говорится в телеграмме. - Результатом творческой деятельности Виталия Соломина стали многочисленные роли в театре и кино, которыми восхищались миллионы зрителей". Президент Украины отметил, что память о великом Мастере, истинно народном артисте, навсегда останется в сердцах миллионов.

 Выпускник Высшего театрального училища имени Щепкина при Малом театре, Соломин со второго курса играл на сцене этого прославленного театра. Он сыграл здесь в спектаклях по мировой классике - "Не все коту масленица", "Горе от ума", "Заговор Фиеско в Генуе".

 Соломин поставил спектакли "Живой труп", "Мой любимый клоун", "Дядя Ваня". С 1987 по 1989 годы работал в театре Моссовета, а затем вернулся в Малый театр.

 Совсем недавно театр отмечал 60-летний юбилей своего премьера Виталия Соломина, к которому была приурочена постановка чеховского "Иванова".

 Соломин очень много играл в кино. Такие фильмы с его участием, как "Женщины", "Старшая сестра", "Летучая мышь", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня", стали любимыми картинами уже нескольких поколений российских зрителей.

 Похоронят Виталия Соломина на Ваганьковском кладбище Москвы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить