Лужков решил отнять у государства культуру

Министерство культуры РФ "с недоумением" отнеслось к появившейся в ряде СМИ информации, в которой со ссылкой на первого заместителя мэра в правительстве Москвы Олега Толкачева сообщается о возможной передаче в собственность Москвы памятника истории и культуры федерального значения "Дом Пашкова".

  Об этом говорится в полученном РИА "Новости" заявлении заместителя министра культуры РФ Владимира Малышева.

 Знаменитая постройка Василия Баженова более 150 лет входит в состав Румянцевской библиотеки, затем библиотеки имени В.И.Ленина, ныне Российской государственной библиотеки. Библиотека сегодня - это особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации, и этот статус предполагает исключительно федеральную собственность на все строения данного учреждения культуры, говорится в заявлении.

 Замминистра культуры отмечает, что в планах Минкультуры России предусмотрено выделение средств на реставрацию и реконструкцию ряда объектов библиотечного комплекса, в том числе и на начало ремонтных работ по "Дому Пашкова". Министерство культуры РФ, по его словам, не отказывалось от обсуждения с Московским правительством возможных форм взаимодействия в вопросах сохранения, реставрации и возвращения в культурный оборот расположенных в Москве федеральных памятников истории и культуры, но в любом случае это взаимодействие может проистекать исключительно в рамках существующего правового поля.

 На пресс-конференции 22 мая первый заместитель мэра в правительстве Москвы Олег Толкачев сообщил журналистам, что вопрос о новом месте размещения Музея истории города Москвы будет решен в "течение ближайших недель". Этим, по его словам, занимается специальная комиссия под руководством вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко. Речь идет "об обмене собственностью": здания бывшей городской Думы, позже Музей В.И.Ленина, на "Дом Пашкова". "Вопрос будет решен положительно", - заверил тогда журналистов Толкачев.

Обсудить