А не прогуляться Ли по Музеям?

Сегодня, 18 мая, в столице во второй раз пройдет День исторического и культурного наследия, который в этом году совпал с Международным днем музеев.

 Специально по случаю празднования в семи городских парках и музее-усадьбе «Останкино» организована культурно-экскурсионная программа. Откроет свои двери для свободного посещения Государственный музей-заповедник "Московский Кремль".

 В день исторического и культурного наследия 4 посольства Французской Республики, Итальянской, Аргентинской и Восточной республики Уругвай, как и информационный центр ООН, согласились принять гостей, так сказать, с улицы. Группы желающих будут заранее укомплектовываться, чтобы пройти в эти режимные объекты. В центральном выставочном зале "Манеж" состоится презентация выставки "Историческое наследие Москвы" и Музея под открытым небом - при "Доме Бурганова"

 В трех исторических столичных двориках пройдут театрализованные гулянья. Возле памятников архитектуры встретятся исторические персонажи, оставившие заметный след в жизни Москвы. В Печатном дворе, расположенном на территории Российского Гуманитарного университета на Никольской улице, студенты московских вузов познакомятся с историей создания первой на Руси печатной книги (ведь именно здесь находилась типография Ивана Федорова). Во дворе дома Дениса Давыдова на Арбате, 53 чаепитием встретят всяк сюда входящего литературные деятели Москвы 19 века - князь Вяземский, Василий Жуковский, Павел Нащокин и, конечно, Александр Пушкин. Сам Давыдов, как обещано, появится на коне и откроет праздник. В Спасо-Песковском переулке, хорошо знакомом не только москвичам по картине Василия Поленова "Московский дворик", соберутся художники столицы на вернисаж "Палитра московских времен", который откроется песней уличных музыкантов и будет сопровождаться потешными выдумками художников-моменталистов и карикатуристов.

 В Государственном историческом музее в этот день откроется выставка, посвященная собирателю русских и восточных древностей, основателю частного общедоступного музея Петру Ивановичу Щукину. Начало его коллекции было положено в Лионе, где Щукин приобрел несколько редких французских книг, литографии и гравюры. Затем Петр Иванович стал разыскивать следы восточного влияния на русскую культуру и, в конце концов, обратился к предметам русской старины и памятников прикладного искусства. Для размещения своей значительной по объему и разнообразной по составу коллекции владелец построил специальное здание, многие элементы которого повторяли детали архитектуры ярославских церквей, интерьеры также были отделаны на манер древнерусских палат.

 Особую ценность его коллекции составляет огромное рукописное собрание. Оно включает Евангелия, начиная с ХIII века, сказания, уставные и жалованные грамоты, список радищевского "Путешествия из Петербурга в Москву", записки А. О. Смирновой-Россет о встречах с Гоголем, письма И. С. Тургенева, генерала М. Д. Скобелева, тибетского далай-ламы и многие другие ценнейшие рукописи. В 1905 году Петр Иванович все свое собрание вместе с домом, библиотекой, картинной галереей даровал Историческому музею.

 Если вернуться к программе праздничных мероприятий, то еще следует отметить, что народные гулянья с играми, конкурсами и угощеньями пройдут сегодня во многих исторических и культурных уголках столицы, которые завершатся праздничным фейерверком. А вечером Юрий Лужков даст бал в Колонном зале Дома Союзов, вырученные средства от которого будут перечислены на развитие столичных учреждений, связанных с искусством.

 

 Роман Соколов

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить