Арифметика выживания

В ближайшее время поставки газа в Саратов для отопления могут быть серьезно уменьшены либо прекращены совсем. 66 тысяч квартир — а это более 200 тысяч жителей Саратова — могут остаться без тепла. Такое развитие ситуации прогнозирует руководство компании "Саратовгазэнерго", обслуживающей значительную часть котельных города Саратова. Причина — рост задолженности потребителей за тепловую энергию.

Большая часть 68-миллионного долга перед "Саратовгазэнерго" всех потребителей области за отопление и горячую воду по итогам 10 месяцев этого года приходится на Саратов. Это — 54 с лишним миллиона рублей. Более 21 миллиона — долги жителей Саратова. По мнению генерального директора "Саратовгазэнерго" Всеволода Твердохлебова, толчком к росту задолженности стало резкое — в 2 раза — повышение ставок оплаты за отопление и горячее водоснабжение, принятое решением Саратовской городской думы и действующее с августа. В.Твердохлебов считает, что саратовцы к этому вынужденному и неожиданному для них скачку цен оказались не готовы. В результате — если летом "Саратовгазэнерго" собирало около 90% причитающихся им платежей, то сейчас этот показатель снизился до 72-73%. На 66 с лишним тысяч квартир, в которые тепло и горячая вода поступают через систему котельных "Саратовгазэнерго", около 6 тысяч плательщиков должны компании более тысячи рублей каждый.

Растет и задолженность бюджета города Саратова: без учета ноябрьского потребления тепла долг составил более 16 миллионов рублей. Хотя местные бюджеты Аткарска и Маркса, где тоже работает "Саратовгазэнерго", задолженности не имеют.

Во взаиморасчетах потребителей тепла и горячей воды в Саратове с поставщиком остается еще несколько неурегулированных моментов. Например, проблема бывшего ведомственного жилья, ныне ставшего практически "бесхозным". Показательна в этом плане ситуация с совхозом "Комбайн", фактически — банкротом.

По словам В.Твердохлебова, совхоз в прошлом году собирал плату за тепло с местных жителей, не перечисляя ни копейки в "Саратовгазэнерго". Только здесь потери компании составили около 300 тысяч рублей. Сейчас местные жители платят за тепло напрямую поставщику, администрация Саратова взяла на себя обязательства компенсировать разницу между 100-процентным тарифом и ставками оплаты тепла для населения. Вышло даже соответствующее постановление мэра Саратова Юрия Аксененко — но оно, по словам В.Твердохлебова, не исполняется. Почему — можно предположить: постановление вышло несколько месяцев назад, и в бюджете города средств на эти цели просто нет. А в таких "брошенных" домах живет более двух с половиной тысяч людей.

Есть проблемы и с ЖСК, и с товариществами собственников жилья. Одни из них платят полностью и в срок, другие не могут ни с жильцов деньги собрать, ни компенсации из городского бюджета "выбить". Что тоже общей платежной дисциплины не улучшает. В итоге "Саратовгазэнерго" накапливает долги перед "Саратоврегионгазом". Те самые долги, которые могут стать причиной ограничений поставок газа в область.

Денис Лебедь.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить