Вот такие у Москвы "друзья"

Латышские национал-радикалы получили от рижской Думы, совсем недавно подписавшей с делегацией Мосгордумы во главе со спикером В.Платоновым соглашение о любви и дружбе, разрешение на проведение 16 марта шествий в память легионеров "Ваффен СС". Об этом сообщил журналистам во вторник вечером пресс-секретарь исполнительного директора рижской Думы Дзинтарс Залюкснис. В то же время общественной организации "Победа", поддерживающей национал-большевиков, отказано в просьбе провести шествие от Памятника латышским стрелкам к Монументу Освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков. Это решение, сказал Залюкснис, аргументируется тем, что сторонники национал-большевиков "могут помешать" шествию латышских националистов, которые первыми подали заявку на проведение своего шествия.

Зато, видимо, в обмен, рижский окружной суд досрочно освободил 85-летнего бывшего чекиста, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Фарбтуха. Его приговорили к 5-летнему сроку заключения по обвинению в геноциде латышского народа.

Ветеран освобожден досрочно "по состоянию здоровья". Это решение было принято в результате рассмотрения апелляционной жалобы адвоката Фарбтуха. Михаил Фарбтух - инвалид 1-й группы. Он практически лишен способности двигаться из-за ранения ног во время боев под Москвой. Ему нужен постоянный уход.

Еще в начале 2001 года даже администрация рижской тюрьмы "Матиса", где Фарбтух отбывал 5-летний срок наказания за верную службу СССР, на основании заключения врачей выступила с инициативой о досрочном его освобождении по состоянию здоровья. Однако суд Латгальского предместья города Риги в течение прошлого года дважды отклонял это ходатайство.

Ссылки по теме АННА КОЛЧАК: ПО СТОПАМ МОЛОТОВА И РИББЕНТРОПА?

Обсудить