В Москве нарушителей режима считают на миллионы

Об этом сообщил начальник паспортного управления ГУВД столицы Михаил Серов. По данным ГУВД, в это число вошли как сами нарушители установленных правил, так и должностные лица, способствовавшие таким правонарушениям.

По словам начальника паспортного управления, по месту пребывания в Москве зарегистрировались 914 тыс граждан. Из них около 600 тыс - граждане СHГ. Кроме того, жителями столицы в нынешнем году стали 270 тыс зарегистрировавшихся человек.

В нынешнем году истекает срок действия упрощенных правил получения гражданства России в порядке регистрации, отметил Серов.

Он пояснил, что в случае, если гражданин бывшего СССР, проживающий ныне в Российской Федерации, до 31 декабря 2000 года не сможет подтвердить своего гражданства одной из стран СHГ, он получит вид на жительство для лиц без гражданства.

Михаил Серов также напомнил, что с 1 октября нынешнего года действует правило, по которому граждане СHГ, проживающие на территории России и не получившие гражданства РФ, должны получить вид на жительство для иностранцев. Для дальнейшего проживания в России они обязаны обратиться в УВИР для решения этого вопроса.

Однако, по словам начальника паспортного управления, необходимо указывать причину, по которой гражданин желает постоянно проживать в России.

Комментируя это заявление М.Серова депутат Мосгордумы Николай Московченко отметил, что если полтора миллиона нарушают правила регистрации, то ему как законодателю ясно - что-то не в порядке с самими правилами. Однако он среди столичных законодателей в меньшинстве...

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить