Центральный рынок Калининграда осаждала милиция

Угораздило же меня зайти вчера в обеденный перерыв в администрацию Центрального рынка Калининграда. Буквально через десять минут там появились судебные приставы-исполнители, а рынок оцепили свыше сотни сотрудников муниципальной милиции.

На площадку рядом с рынком подъехали несколько грузовиков с солдатами милицейского полка в полной экипировке и две машины“ "Скорой помощи”. Согласитесь, уйти после этого с места события я, как журналист, не мог.

В марте 2006 года арбитражный суд принял решение расторгнуть договор аренды от 5 февраля 1999 года нежилых помещений площадью 7026, 9 кв.м., заключенный комитетом муниципального имущества Калининграда и ЗАО “Объединение рынков” и взыскать с ООО “Оьединение рынков” в доход федерального бюджета 29017,3 рублей госпошлины. В пользу комитета по имуществу взыскана также задолженность по аренде 2703463 рубля 74 копейки.

Решение касается только мясного павильона, рыбного и молочного, а также хозяйственных помещений ООО “Объединение рынков”. Все остальные объекты рынка, в том числе галерея промышленных павильонов на втором этаже, навес, торговые палатки на территории продовольственного рынка, малого промышленного рынка и торговые палатки на вещевом рынке, остались в собственности ООО. На решение арбитражного суда ООО подало кассационную жалобу, то есть судебный спор еще продолжается.

Судебные приставы-исполнители, вняв доводам юристов рынка, вынесли постановление отложить выполнение судебного решения на пять дней, что не противоречит исполнительному листу, подписанному судьей И. Мельник, и удалились. Хотел покинуть администрацию и я, но неожиданно стал заложником забаррикадировавшихся в администрации сотни пожилых женщин, которые боялись штурма здания ОМОНОм. В это время неизвестные люди под прикрытием сотрудников милиции захватили подстанцию и обесточили рынок.

Через два часа потекли холодильники с мясом и рыбой. Неизвестные люди ходили по торговым рядам и уговаривали предпринимателей заключать с ними договоры об аренде. В это же время сбивались замки на помещениях, арендуемых частными предпринимателями, завязалась потасовка между сотрудниками милиции и предпринимателями, полилась первая кровь (кадры эти показало местное телевидение).

У меня на глазах двое работяг под охраной 12 милиционеров почти час выламывали дверь радиорубки. Увидев мою попытку заснять все это на камеру, тут же закрыли окно куском металлочерепицы... Не смогли унять ретивых гражданских людей, которые никому не представлялись, и сотрудников милиции даже прибывшие на рынок сотрудники прокуратуры.

На мой вопрос, почему нарушение закона допускают сотрудники милиции и препятствуют выполнению моих профессиональных обязанностей, сотрудник прокуратуры Новиков только и обронил: “Мальчики играют в милицейские игры”.

Центральный рынок Калининграда расположен в центре города, неподалеку от здания Правительства области.

За конфликтом наблюдали сотни горожан. И странным мне показалось, что даже через четыре часа после начала захвата милицией территории и помещений в приемной губернатора об инциденте ничего не знали. Не знал о творящемся беспределе и оперативный дежурный правительства, с которым мне удалось по телефону связаться поздним вечером.

Мэр Калининграда Юрий Савенко постоянно утверждает, что город находится в центре Европы, что он скоро будет соответствовать европейскому статусу. Но реальные вчерашние действия городских и милицейских властей дают повод утверждать обратное - в центре Европы дела решаются не в правовом поле, а с помощью бандитских методов. Наглядное пособие для потенциальных инвесторов. В европейских городах после подобного мэры уходили в отставку. Но это, увы, в Европе.

..Свыше сотни пожилых людей (в основном женщины- предприниматели), боясь ночного штурма, целую ночь без сна и отдыха провели в забаррикадированных помещениях.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить