Надежда Ахраменко встретилась со студентами юридического факультета АГТУ

Одной из задач Уполномоченного по правам человека в Архангельской области является правовое просвещение граждан в области их прав и свобод, форм и методов их защиты.

Наилучшую возможность для реализации этой задачи Надежда Ахраменко видит во встречах и беседах с коллективами, когда личный контакт с людьми позволяет высветить многочисленные аспекты проблем в непростых вопросах нарушений прав и свобод человека и гражданина. Наработанная практика этих встреч, анализ причин нарушений прав людей, а также путей их восстановления позволяет Надежде Ахраменко более эффективно решать задачу правового просвещения людей.

Так, 4 апреля состоялась ее встреча со студентами четвертого курса юридического факультета АГТУ при проведении научно-практического семинара на тему “Проблемы реализации трудовых прав граждан”. В своем выступлении она на основе анализа обращений граждан по защите их нарушенных трудовых прав дала оценку ситуации по данному вопросу в нашей области.

В ходе семинара были рассмотрены основные проблемы реализации прав граждан на труд, в том числе проблемы занятости студенческой молодежи. В семинаре приняли участие представители комитета по труду Администрации области, Государственной инспекции труда в Архангельской области, департамента государственной службы занятости населения по Архангельской области.

Учитывая, что это уже третий семинар за непродолжительный период времени, можно считать встречи Надежды Ахраменко со студентами как будущими коллегами доброй традицией.

На базе АГТУ организована и действует бесплатная юридическая консультация для жителей города Архангельска, где они могут получить ответы на интересующие вопросы в сфере защиты своих прав. Сотрудничество Уполномоченного по правам человека с руководством факультета университета способствует развитию правового просвещения населения нашей области.

Лариса Рудакова

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе