В Вологде выложат на борьбу с паводком несколько миллионов

Для предотвращения повторения ситуации апреля 2005 года, когда в результате разлива реки Содемы произошло подтопление главного пути на участке Вологда 1 – Вологда 2, на Вологодском железнодорожном узле были проведены масштабные противопаводковые мероприятия.

Русло реки Содемы очищено от мусора и углублено; также специально для отвода паводковых вод прокопан параллельный “рукав” в обход проблемных мест – всевозможных мостов и искусственных сооружений. Дно нового русла выложено бутовым камнем, устойчивым к размыванию.

Вдоль реки спилены и вывезены лишние деревья и кустарник, заканчивается уборка снега. На мероприятия, проводимые железнодорожниками совместно с городскими властями, потрачен не один миллион рублей, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на службу по связям с общественностью СЖД.

Кроме этого, в Вологодском отделении СЖД сформированы и полностью экипированы щебнем, камнем, пиломатериалами три противоразмывных поезда – в Вологде, Буе и Шарье. Подготовлены аварийные бригады, проведены противопаводковые учения. Заканчиваются работы по вскрытию от снега водопропускных труб, водоотводных канав, лотков, кюветов.

Произведен осмотр состояния мостов, неустойчивых мест земляного полотна. Были промерены русла рек Соть, Обнора, Кострома, Нея, Унжа, Вологда, Комела, Сухона, Ягорба, Шексна, Кубена и установлены водомерные посты у мостов на этих реках.

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ ВОЛОГДЫ

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить