Демарш калининградских дальнобойщиков

Вчера Большую окружную дорогу вокруг Калининграда оккупировали дальнобойщики.

Колонна из сотни автопоездов, украшенная плакатами с лозунгами “Москва, вспомни о нас!”, “Правительство, не губи автомобильную отрасль!” в течение трех часов каталась “туда-сюда- обратно” с наименьшей разрешенной скоростью 40 километров в час, чтобы ГАИ не придралась. Затем фуры прибыли в район поселка Дунаевка, где прошел митинг. Такая акция протеста проводится по решению членов Ассоциации международных автоперевозчиков. В Калининграде зарегистрировано 234 представителя одной из наиболее рентабельных отраслей региональной экономики.

Вступающий с 1 апреля новый закон о Калининградской Особой экономической зоне запрещает транспорту, растаможенному по льготам ОЭЗ, курсировать между Европой и другими российскими регионами. И с этого числа полторы тысячи “областных” фур станут по сути дела невыездными. Четыре тысячи человек, обслуживающих встающий на прикол транспорт, останутся без работы.

Калининградские дальнобойщики, проведя звонкий демарш на Большой окружной дороге, направили в министерство Германа Грефа предложение ввести мораторий на действие “запретительной” статьи 15 нового закона об ОЭЗ до появления соответствующего правительственного постановления. В случае отказа автоперевозчики предлагают блокировать дороги к пограничным пунктам пропуска.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить