В Архангельска работает книжная выставка истории Соловецкого монастыря

В отделе “Русский Север” Областной научной библиотеки имени Добролюбова работает книжная выставка, посвященная страницам истории Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря.

Экспозиция посвящена основателям обители в Белом море -  святым преподобным Герману, Савватию и Зосиме Соловецким. Это уже вторая из запланированной серии выставок “Святыни земли Архангельской”.

Книжная экспозиция состоит в основном из житийной литературы, посвященной соловецким святым, Соловецкого, Архангельского, Троицкого патериков. Представлены книги разных годов издания как дореволюционные, так и современные. Так, самое старое издание датируется 1900 годом, это “Верное и краткое исчисление Отец Соловецких”, выпущенное в Санкт-Петербурге. А новейшее “Житие Зосимы, Савватия и Германа Соловецких”, изданное Соловецким монастырем в 2003 году, является наиболее полным жизнеописанием соловецких святых с последующими чудесами.

По словам организаторов выставки, в фондах краеведческого отдела Добролюбовской библиотеки хранится очень много книг, посвященных истории Соловецкого монастыря, но на стендах будет представлена лишь малая часть. Как объясняют сотрудники краеведческого отдела библиотеки, их цель — заинтересовать и увлечь посетителей выставки, сообщает “Патриархия.Ру”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе