Ненецкие депутаты забыли про оленьи упряжки

Подготовить обращение председателю правительства РФ Михаилу Касьянову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, депутату Государственной думы РФ от Ненецкого автономного округа Артуру Чилингарову с просьбой об отмене аукционов по продаже промышленных квот, — такое решение только что принято депутатами НАО на очередной 22 сессии, которая состоялась в Нарьян-Маре.

По сообщению Поморского веб-агентства НОМКА, депутат окружного Собрания Леонид Кисляков на сессии выразил тревогу по поводу "незавидных", по его мнению, перспектив рыболовецких хозяйств округа. Вся суть в том, пояснил он, что промышленные квоты на вылов трески в скором будущем предполагается продавать на аукционах, в которых "рыбаки округа вряд ли смогут принять участие — финансовые возможности хозяйств не позволяют, поскольку слишком высока планка стоимости лотов при продажах".

Ненецкий округ поставляет треску на экспорт, за счет выручки содержит флот, а чистую прибыль выплачивает рыболовецким хозяйствам округа. В настоящее время в 7 рыболовецких колхозах округа работает около 1400 человек, и в основном, это сельские жители.

И на той же сессии ненецкие депутаты приняли во втором и окончательном чтении Законопроект "О едином налоге на вмененный доход". В результате в целом по всем видам услуг налоговые коэффициенты были понижены, за исключением торгово-закупочной деятельности. У депутатов возникли разногласия по поправке, касающейся налогового коэффициента для такого вида услуг, как ремонт автотранспортных средств. Интересно, что по поводу налога на ремонт оленьих упряжен разногласий почему-то не наблюдалось...

После прений депутаты пришли к компромиссу и остановились на коэффициенте, равном 0,3. А оленьи упряжки так и остались без своего коэффициента...

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить