Учебный центр «Севмашпредприятия» завершил обучение первой группы иностранцев

Тридцать индийских специалистов получили свидетельства об обучении на базе “Севмаша”. Еще семеро гостей из дружественной страны получили сертификаты о прохождении части курса, они продолжат занятия осенью.

Все это работники индийских верфей и несколько офицеров ВМС, чьей обязанностью в будущем станет техническое обслуживание авианосца, в который переоборудуется бывший крейсер “Адмирал Горшков”. Именно на это и был ориентирован четырехмесячный курс повышения квалификации по семи специальностям, таким как ремонт главных турбин или сварка корпуса и корпусных конструкций из стали и цветных металлов.

Помимо Северодвинска, часть индийцев проходили обучение в учебно-производственном центре ВМФ России в Кронштадте, однако именно в нашем городе они сдали итоговые экзамены и зачеты и, по словам представителей Севмаша, показали хорошие знания. Вручая свидетельства и сертификаты, руководитель учебного центра Севмаша Роман Ларинцев выразил надежду на то, что северодвинцы и специалисты из далекой страны расстаются друзьями.

В свою очередь, руководитель группы наблюдения капитан I ранга ВМС Индии Cукхджиндер Сингх отметил, что первый выпуск подготовленных специалистов - серьезная веха в нашем сотрудничестве. По информации пресс-службы Севмаша, контракт на производственно-техническое обучение индийских специалистов ремонту крейсера “Адмирал Горшков” предусматривает, что Севмаш совместно с кронштадтским учебно-производственным центром до конца 2007 года подготовят 240 индийских специалистов по 50 специальностям.

В мае ожидается прибытие следующей группы обучающихся из Индии. Однако наибольший объем работы для учебного центра Севмаша ожидается, когда настанет время обучать индийский экипаж авианосца.

Алексей Янин, “Корабельная сторона”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить