Северная Осетия: Беженцы теперь могут приобрести жилье

Беженцы То, что в республике более чем десять лет стоит проблема обустройства и возвращения в прежние места проживания беженцев и вынужденных переселенцев, говорит об остроте проблемы. Ветры российских, и не только российских, перемен породили эту проблему, а вот ее разрешение, по сути, оказалось на плечах тех, кто приютил беженцев. В то же время общество устало от неопределенности и неустроенности, которые были внесены в нашу жизнь обстоятельствами размещения и проживания людей, оставшихся без крова.

Устали от ярлыка иждивенцев и сами беженцы, многие из которых не от хорошей жизни продолжают пребывать в "подвешенном" состоянии. Сегодня есть возможность помочь этим обездоленным людям вписаться в нормальную жизнь. Во всяком случае, они должны сделать попытку использовать такой шанс. Каковы эти возможности – об этом в публикуемом ниже материале, который подготовлен Управлением по делам миграции МВД РСО – А.

 В том, что проблема обеспечения жильем беженцев и вынужденных переселенцев актуальна во всей стране, никого убеждать не надо. А то, что в нашей республике эта проблема давно выдвинулась в разряд первостепенных,– тоже факт.

Если в целом по Российской Федерации официально зарегистрированные беженцы и вынужденные переселенцы составляют 0,6% от общего населения, то в Северной Осетии этот показатель равен 6%. Число беженцев и вынужденных переселенцев в республике на сегодняшний день насчитывает более 40 тысяч человек. Отсюда множество проблем, затронувших все стороны жизни республики и в первую очередь–социальную сферу. Главная из проблем для мигрантов, несомненно, жилищная, ибо без собственной крыши над головой трудно говорить об успешном решении других бытовых проблем.

В этой связи особенно тяжелая ситуация сложилась с теми, кто на протяжении почти 12 лет проживает в арендуемых Управлением по делам миграции МВД РСО – А и других приспособленных помещениях. Это санатории, турбазы, бывшие пионерские лагеря, общежития ряда учебных заведений, бывшие склады и другие хозяйственные постройки отдельных предприятий и т. д. Всего 43 объекта и проживают в них 1324 семей, 4491 человек. Большинство из этих помещений находится в аварийном состоянии. Кроме этого, теперь прекращено и финансирование дальнейшего проживания вынужденных переселенцев в арендуемых помещениях, что приводит к неплатежам за коммунальные услуги и отключению электроэнергии, газа, воды, и как следствие – невыносимые условия для проживающих. Арендодатели же, оказываясь под тяжелым прессом штрафных санкций за несвоевременные расчеты с коммунальными службами, все чаще вынуждены прибегать к мерам принудительного отселения.

Учитывая эту ситуацию, руководство республики не раз обращалось в Правительство РФ и соответствующие федеральные ведомства с просьбой об оказании помощи в жилищном обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев, временно проживающих в арендуемых и других приспособленных помещениях.

В этом году, наконец, этот вопрос был решен, и 18 октября на заседании Правительства РСО – А принято постановление о выделении денежных средств на жилищное обустройство вынужденных мигрантов, отселяющихся из вышеназванных помещений. Определены и размеры выделяемых средств на жилье в пределах от 61 до 110 тысяч рублей, в зависимости от количества членов семьи.

Определяя эти суммы, бралось во внимание, во-первых, то, что необходимо оказать помощь и отселить людей из всех мест временного размещения; во-вторых, эти суммы близки к средней стоимости жилья в сельской местности. Много это или мало?

Поскольку данная тема среди вынужденных переселенцев сейчас активно обсуждается, на поставленный вопрос можно ответить на следующем примере. Размер выплачиваемых до сих пор вынужденным переселенцам беспроцентных возвратных ссуд на строительство жилья составлял 9600 рублей на одного человека. Теперь же суммы, предлагаемые отселяемым из арендуемых помещений, значительно больше. К тому же – они безвозмездны. Надо учесть и то, что это почти столько же, сколько получают граждане за утрату жилья в Чеченской Республике.

Беженцы и вынужденные переселенцы, проживающие в арендуемых Управлением по делам миграции МВД РСО – А помещениях, должны с пониманием отнестись к принятому Правительством республики решению по оказанию помощи в обустройстве. И сделать единственно правильный вывод. Надо понять, что это реальный шанс обрести крышу над головой, и не использовать его было бы непоправимой ошибкой. Полагаться на быстрое получение жилья по очереди на улучшение жилищных условий практически бесперспективно, так как за счет выделяемых на эти цели средств ежегодно можно обеспечить жильем лишь 20-25 семей. С учетом того, что на сегодняшний день в очереди состоят около 2 тысяч семей беженцев, можно представить, сколько лет еще надо ждать получения жилья! При этом надо учесть, что средства на оплату дальнейшего проживания беженцев в арендуемых помещениях больше не выделяются и, исходя из этого, никто не сможет гарантировать подачу на эти объекты электроэнергии, воды, тепла и т. д. К тому же предстоит исполнение судебных решений о принудительном отселении, которые уже приняты по исковым заявлениям арендодателей.

Необходимые разъяснения о порядке выплаты денежных средств на жилищное обустройство вынужденные переселенцы, проживающие в арендуемых помещениях, могут получить у сотрудников Управления по делам миграции МВД РСО – А в районах и в самом управлении.

Беженцам, которые состоят на учете в Управлении по делам миграции и до сих пор не прошли переучет, необходимо обратиться до 1 декабря в Управление по делам миграции МВД РСО – А либо к его сотрудникам в районах. В противном случае в соответствии с законодательством беженцы, не прошедшие переучет, будут сниматься с учета.

Итак, шанс для нормального обустройства беженцам предоставлен. И те, кто собирается стать полноценным членом общества, должны наконец набраться мужества и ответственности, чтобы преодолеть теперь испытания судьбы. И обрести будущее.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить