В Северодвинске назревает социальный взрыв

В Северодвинске (Архангельская область) кипят и вот-вот выплеснутся наружу нешуточные страсти: часть депутатов городского Совета, так называемая команда Казаринова, предложили повысить ставки платы за аренду муниципальных площадей для городских предпринимателей. Состоявшаяся в Северодвинске внеочередная конференция предпринимателей города, всем присутствовавшим на которой едва хватило места в большом зале ЦКиОМ, была посвящена именно этой проблеме. Выступавшие на конференции были едины во мнении, что повышение арендной платы мгновенно вызовет взлет цен на товары и услуги.

Единственным голосом “за” прозвучало высказывание директора Северодвинского хлебокомбината В.Мостовича, который по привычке “воспевая хвалу сильным мира сего” поддержал “силу и мощь Казаринова”, заявив, что если арендная плата вырастет на предлагаемую “командой сильного и мощного” величину, то цена хлеба поднимется “всего-то на 5%”. Свое мнение о сложившейся в Северодвинске непростой ситуации мы попросили высказать депутата Архангельского областного Собрания Сергея Неумывако.

-- Во всем цивилизованном мире основными источниками формирования бюджетов являются налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) и на имущество. Кстати, именно с этим связаны призывы государства вывести из тени зарплату. Хороший пример могли бы подать депутаты-предприниматели, последовав этому призыву. Большое спасибо сказали бы им работники возглавляемых ими предприятий. Да и у государства было бы меньше вопросов к бизнесменам, соблюдающим трудовое законодательство и Налоговый кодекс. Подобная практика формирования бюджета характерна и для Северодвинска, где доходы от НДФЛ составляют 53% бюджета. Северодвинские господа предприниматели-депутаты пошли другим путем. Являясь владельцами торговых площадей и крупнейшими арендаторами, решили спровоцировать взрывной рост арендной платы. При этом сами они не только не пострадали бы, поскольку переложили бы бремя аренды на субарендаторов, но и заработали бы на увеличении аренды тех площадей, где они являются хозяевами. При этом господ-депутатов, разумеется, нисколько не заботит, что будет со всеми остальными предпринимателями и жителями нашего города. У арендных отношений есть “подводные камни”, которые не все видят. Один из способов обмана государства основан на том, что вместо договора субаренды заключается договор на “оказание услуг по организации торговли”. Тем самым осуществляется уход от общепринятой системы налогообложения под уплату налога на вмененный доход, который в десятки раз меньше. Но и тут “специалисты” умудряются дурить мэрию, поскольку право передачи в субаренду влечет за собой повышение стоимости арендной платы на 30%. Именно эти деньги могли бы пойти в местный бюджет, но остаются в кошельках толстосумов. Разумеется, рост стоимости аренды опять увеличил бы их доходы. К сожалению, выглядит это все циничным и коварным. Кроме того, это является прямым нарушением действующего законодательства Российской Федерации. Куда смотрит налоговая инспекция и правоохранительные органы в сфере налоговых преступлений? В увеличении доходов бюджета я вижу огромный потенциал за счет налога на имущество. Но тут нужна кропотливая работа администрации по оформлению этого имущества, а это земля, квартиры, гаражи, дачи, автотранспортные средства и многое другое. Невероятно, но в Северодвинске есть кооперативные дома, в которых люди живут уже десятки лет, а по документам здания числятся недостроенными. Есть по документам недостроенные, но на практике исправно функционирующие магазины. Немало вопросов возникает и по поводу непомерной цены за межевание и “закрытости” этого бизнеса, который сегодня практически монополизирован. В общем, для увеличения доходов бюджета города депутатам-предпринимателям надо работать, а не дурить народ. В бюджете города на следующий год предусмотрены 17 миллионов рублей на депутатские расходы, не считая расходов на консультантов. Нам кажется, за такую астрономическую сумму, по сути, из кошельков горожан, господам депутатам-предпринимателям действительно не мешало бы поработать.

Виталий Братков

Рисунок Александра Шаурова, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Последние материалы