Число инспекторов ДПС в Северодвинске может увеличиться

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по ВПК и конверсионной политике Михаил Гмырин обратился к руководству УВД Архангельской области с просьбой срочно рассмотреть вопрос об увеличении штатов Дорожно-патрульной службы Государственной Инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) Управления внутренних дел Северодвинска.

Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” сам Михаил Гмырин, количественные нормативы штатной численности подразделений ГИБДД научно обоснованы и установлены Указом Президента РФ № 209 от 12.02.93 г., приказом МВД РФ от 23.03.02 г. “Об организации деятельности строевых подразделений ГИБДД МВД РФ”. В соответствии с вышеуказанными нормативными документами, учитывая количество зарегистрированного в подразделении транспорта, протяженности обслуживаемых дорог, нормативная штатная численность строевого подразделения ДПС в городе Северодвинске должна составлять 153 сотрудника дорожно-патрульной службы. Но по состоянию на 1 сентября 2005 года штатная численность сотрудников ДПС в городе утверждена приказом УВД Архангельской области и составляет 53 сотрудника дорожно-патрульной службы.

Михаил Гмырин отметил, что в последние годы в городе значительно увеличилось количества транспортных средств. Только за 8 месяцев 2005 год в отделе ГИБДД УВД г. Северодвинска дополнительно зарегистрировано и поставлено на учет 6216 ед. транспортных средств. Одновременно с увеличением количества транспортных средств произошло увеличение дорожно-транспортных происшествий (2001г. – 956; 2002 г. – 1576; 2003г. – 1756; 2004г. – 3063). Значительный рост дорожно-транспортных происшествий произошел с введением с 25.04.2002 года федерального закона обязательного страхования автогражданской ответственности. С целью документирования страхового случая участники дорожно-транспортных происшествий стали больше вызывать сотрудников ДПС даже на самые незначительные повреждения своих транспортных средств. Это привело к такому объему работы, что наряды ДПС не в состоянии оперативно прибыть на место дорожно-транспортных происшествий. Несвоевременное прибытие нарядов ДПС на места происшествий повлекло много нареканий со стороны жителей города и участников дорожного движения.

Во исполнение распоряжения администрации Архангельской области от 4 июня 2004 года в пос. Рикасиха Приморского района установлен стационарный пост ДПС с целью контроля за въезжающим в город Северодвинск транспортом и выезжающим. Во исполнение требования приказа УВД Архангельской области несение службы на посту организовано круглосуточно, в две смены, силами сотрудников отдельной роты ДПС при УВД г. Северодвинска. Ежесуточно на посту задействованы 6 сотрудников ДПС, которые раньше несли службу в городе. Всего же для обеспечения службы на стационарном посту согласно установленным нормативам требуется 23 сотрудника ДПС, и именно это количество сотрудников в среднем в течение года несет службу на этом посту.

Указанная ситуация привела к тому, что на улицах города практически нет нарядов ДПС, несущих патрульную службу. Обеспечить при таких условиях надлежащим образом контроль за безопасностью дорожного движения, проведения работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий не представляется возможным. В связи с чем необходимо предусмотреть выделение дополнительной штатной численности инспекторов ДПС в отдел ОГИБДД УВД Северодвинска в количестве 23 единиц, а также расходы областного бюджета на сумму 4 745 752 руб. в год для их финансирования. Указанная штатная численность позволит компенсировать численность сотрудников ДПС, снятых с несения дорожно-патрульной службы в городе Северодвинске и задействованных на стационарном посту ДПС в поселке Рикасиха.

Лариса Рудакова

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить